Карлос Сайнс: В Спа поняли, насколько важны гравийные ловушки

29 октября 2020 в 12:18
Фото: F1i.com

Гонщик McLaren Карлос Сайнс назвал ошибкой появление асфальтированных зон безопасности на многих трассах Формулы 1, поприветствовав планы бельгийского автодрома Спа потратить 80 миллионов евро на реконструкцию трассы и возвращение гравийных ловушек.

Наказания за нарушение границ трассы в последние годы стали обсуждаемой темой не только в Формуле 1, но и в гонках спорткаров, которые часто проводятся на тех же автодромах. К примеру, в квалификации суточного марафона в Спа вовсе отказались от таких наказаний, чем и воспользовались гонщики – к примеру, начинали разгон к Eau Rouge из зоны вылета в La Source, который в конфигурации для спорткаров является не первым, а последним поворотом (но финиш гонки даётся всё-таки по отсечке на стартовой прямой Ф1).

«То, что там делали парни, не имеет вообще никакого отношения к трассе Спа, по которой мы обычно гоняемся, – цитирует Сайнса RaceFans. – Это лишняя демонстрация того, что руководство автодромов зашло чересчур далеко.

Я надеюсь, что после Спа на многих других трассах поймут, что вместе с FIA совершили ошибку, избавившись от гравия, от травы и других естественных ограждений, которые ставят перед гонщиком определённый лимит и предотвращают выезд за пределы трассы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle