Николай Марценко: Результат Квята является выдающимся

2 ноября 2020 в 11:29
Фото: Joe Portlock / Getty Images / Red Bull Content Pool

Российский гонщик, экс-пилот Формулы Renault 3.5 Николай Марценко поделился мнением о выступлении Даниила Квята на Гран При Эмилии-Романьи в Имоле.

Квят провёл уверенную гонку и финишировал на четвёртом месте после серии обгонов в концовке заезда.

Видео: Прорыв Даниила Квята на рестарте в Имоле

«Результат у Даниила действительно отличный. Конечно, этому поспособствовал сход Макса Ферстаппена и, в какой-то степени, Пьера Гасли. Что и говорить, для наших болельщиков это была самая яркая гонка в сезоне, – сказал Марценко в интервью Sportbox.ru. – Я очень надеялся, что Квят доберётся до пьедестала, так как Риккардо не был быстрее. Но, наверное, для обгона потребовалось бы еще несколько кругов.

Тем не менее, пусть и на фоне схода соперников, результат Квята является выдающимся. На рестарте он был очень агрессивен, сумел опередить своих «спящих» соперников. Залогом успеха во многом стал тот факт, что ему лучше удалось сохранить температуру в шинах. Квят смотрелся так, как обычно смотрится Гасли. Но, к сожалению, таких позитивных моментов в этом сезоне было мало. Их очень не хватает».

Марценко также прокомментировал шансы Квята остаться в системе Red Bull.

«У Даниила мало шансов остаться в AlphaTauri. Он уже много лет в Формуле 1, его потенциал понятен. Даниил уже не входит в число молодых талантов Red Bull. Вспомните финальный сезон Жана-Эрика Верня в Toro Rosso. Местами он показывал неплохие результаты, но всё равно не смог задержаться в команде, потому что одна из её задач – узнавать возможности новых пилотов и делать на этом основании выводы, способны ли они бороться за высокие места и зарабатывать титулы. Они работают для поиска следующего Макса Ферстаппена», – подчеркнул Николай.

Посмотреть хронику трансляции Гран При Эмилии-Романьи и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle