Лука ди Монтедземоло: Впервые у руля Ferrari люди, которые не знают Ф1

15 декабря 2020 в 13:50
Фото: fia.com

Экс-президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, при котором Михаэль Шумахер завоевал пять подряд чемпионских титулов, заявил, что знает причину проблем команды и смог бы их решить. Минувший сезон, напомним, команда из Маранелло закончила на шестом месте Кубка конструкторов — это худший результат Ferrari за последние 40 лет.

Себастьян Феттель: Надеюсь, что Ferrari даст Леклеру достойную машину

«Возможно ли моё возвращение в Ferrari? Это вопрос не ко мне, — приводит слова ди Монтедземоло издание Nextgen-Auto.com. — Меня никто ни о чём не спрашивал, но мне кажется, я знаю, в чём проблемы команды и как их решить. Мне трудно смотреть на происходящее — для Ferrari наступил очень трудный момент.

Во-первых, в Формуле 1 не работает горизонтальная организация. Это типично для людей, которым не достаёт опыта, знаний или просто смирения посмотреть на то, как устроены топ-команды. Во-вторых, чтобы побеждать, необходимо овладевать новыми навыками. У меня была очень сильная команда, поскольку я всегда выбирал людей с опытом. Но сейчас я вижу, что Маттиа Бинотто совсем один».

Никиту Бедрина не взяли в гоночную Академию Ferrari

По словам ди Монтедземоло, в данный момент в Ferrari больше озабочены коммерческими показателями компании-производителя люксовых автомобилей, а не гоночной командой. Также экс-президент Скудерии выразил надежду, что новый исполнительный директор марки сможет усилить команду.

«Это, конечно, совсем другая Ferrari, по сравнению с годами моей работы в ней. Они много думают об акциях, наращивании производства дорожных машин, но впервые у руля марки люди, которые не знают Формулу 1, — сказал ди Монтедземоло. — Надеюсь, после отставки Камильери они найдут нового исполнительного директора, который смог бы усилить команду. Я считаю идеальной кандидатурой Стефано Доменикали, но он справится и на своей должности».

Напомним, Стефано Доменикали со следующего года Доменикали сменит на посту исполнительного директора Формулы 1 Чейза Кэри.

Итальянские СМИ назвали главного претендента на место гендиректора Ferrari

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle