Мотористам направили первые образцы нового биотоплива

18 декабря 2020 в 14:23
Фото: twitter.com/JeanTodt

На этой неделе FIA направила четырём производителям двигателей Формулы 1 первые бочки с новым топливом, которое станет важной частью плана по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. Топливо, разработанное специалистами технического отдела FIA, на 100% состоит из переработанных биологических отходов.

После проверки и тестирования мотористы должны удостовериться в надлежащей работе этой технологии, на основе которой им предстоит создать собственное топливо. Когда в Формуле 1 сменится моторный регламент, использование топлива только из возобновляемых источников энергии станет обязательным условием правил.

«FIA берёт на себя ответственность направить автомобильный спорт и транспортную сферу в целом на путь к сокращению негативного влияния на окружающую среду, что поможет нам озеленить планету, – заявил президент Федерации Жан Тодт. – Разработка топлива из биологических отходов, которое может быть использовано в Формуле 1, станет шагом вперёд в этом направлении. При поддержке мировых лидеров в энергетической отрасли мы можем добиться наилучшей производительности с минимальным уроном для окружающей среды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle