Источник: Решение о проведении этапа Формулы 1 в Португалии принято

10 февраля 2021 в 15:23
Фото: Mercedes F1/LAT Images

Гонка в Портимане, которая долгое время оставалась под вопросом,  станет третьим этапом сезона Формулы 1 2021 года, решение об этом приняло руководство чемпионата.

После того как из-за ситуации с коронавирусной инфекции была перенесена гонка в Австралии и исключен Гран При Китая, под вопросом оставалось проведение Гран При Португалии, который должен   заменить вьетнамский этап. Проведение гонки назначено на 2 мая. Ожидается, что в четверг Формула 1 официально объявит о проведении гонки на автодроме в Портимане.

Источники отмечают, что руководству чемпионате удалось решить вопрос с переездом команд. В настоящее время Португалия входит в число так называемых красных стран для Великобритании, их сейчас 33. Иностранным гражданам, которые побывали в этих странах, въезд в Великобританию, где находятся базы большинства команд, запрещен, а сами британцы должны будут провести 10 дней в карантине. В настоящее время строгие ограничительные меры действуют в Британии до апреля. В связи с чем есть предложение, что если такие меры будут продлены и на май, то команды сразу переберутся из Португалии в соседнюю Испанию, где в Барселоне 9 мая запланировано проведение следующего этапа.

Таким образом, европейская часть сезона начнется 18 апреля в Имоле , продолжится в Португалии, Испании и далее  по запланированному графику. В то же время в руководстве Формулы 1 отмечали, что  команды должны быть готовы к возможным изменениям в календаре по ходу сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle