Джеймс Эллисон: Надеюсь, W12 окажется быстрой с самого начала

17 февраля 2021 в 17:12
Фото: Mercedes/LAT Images

Введение ограничений на расходы команд в Формуле 1 стало серьезным препятствием в работе крупных коллективов. Первоначально лимит был установлен на уровне 175 млн долларов, а позже был снижен до 147,4 млн с учетом 23 гонок сезона. В Mercedes признали, что из-за этого столкнулись с определенными трудностями в работе над W12.

«Создание машины – это только часть работы, затем ее надо совершенствовать, обновлять по ходу сезона, учитывая все технические неопределенности, ведь что-то может сломаться. А значит, нужен контроль за надежностью деталей. Кроме того, в этом сезоне внесены изменения в регламент в части аэродинамики и нам пришлось вносить изменения. Мы больше всего внимания уделяли тому, чтобы понять как изменения повлияют на машину и как компенсировать потерянное. Поэтому нам пришлось решать непростую задачу в оптимизации расходов, чтобы сохранить преимущество в условиях ограничений», – рассказал технический директор команды Джеймс Эллисон, отвечая на вопросы болельщиков в видеоролике, опубликованном командой Mercedes.

По мнению технического директора команды, путь решения есть, но он требует хорошего первоначального вложения.

«Нам нужно было создать быструю машину при меньших расходах. Она должна быть быстра с самого начала сезона, тогда поддержание ее конкурентоспособности обойдется нам дешевле по ходу чемпионата. Надеюсь, мы вложили в нее достаточно средств, чтобы позволить нашим планам реализоваться, а W12 бороться на самом высоком уровне», – отметил Эллисон.

Презентация новой машины Mercedes назначена на 3 марта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle