Формула 1 близка к утверждению плана зимних тестов в Дубае

27 июля 2013 в 23:17

Дубай
Дубай

Накануне гонки Гран При Венгрии состоялось собрание представителей команд Формулы 1, одним из главных вопросов которого было утверждение плана предсезонных тестов на будущий год, на проведение которых претендует Дубай.

После недель обсуждения зимних тестов командам совместно с Берни Экклстоуном предстояло обсудить сроки проведения мероприятий с учетом предложенного календаря на будущий сезон.

И хотя команды предлагали провести первые тесты на неделе, начинающейся 19 января, в Испании, вероятнее всего в Хересе, обсуждался также вариант проведения двух последовательных тестов на Ближнем Востоке.

В числе претендентов на проведение тестов в межсезонье назывались Катар, Бахрейн и Абу-Даби, но, согласно некоторым источникам, явным фаворитом в настоящее время является Дубай.

Среди прочих преимуществ этого эмирата называется то, что там не проходят гонки Формулы 1, к тому же, у этого региона есть тесные отношения со спортом - национальная авиакомпания Дубая Emirates является партнером Формулы 1.

Одним из нюансов, который предстояло обсудить командам, был вопрос логистики и доставки оборудования на первую гонку сезона.

И хотя считается, что первый этап будущего сезона должен пройти в Бахрейне, источники утверждают, что Берни склоняется к сохранению дебютного этапа за Австралией.

В этом случае команды предпочтут перенести тесты на более поздний срок, чтобы иметь возможность переправить машины с тестов непосредственно в Мельбурн.

Также рассматривается вариант сохранения трех тестов в межсезонье, которые должны пройти в начале зимы. Это позволит командам в срок вернуть машины на свои базы, чтобы их смогли окончательно подготовить к дебютной гонке сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle