Гран При Венгрии: Фелипе Масса не согласен с наказанием Ромена Грожана

28 июля 2013 в 20:54

Фелипе Масса считает, что Ромен Грожан не заслужил наказания за свою смелую атаку на бразильца в четвертом повороте во время гонки Гран При Венгрии.

Пилот Lotus во время борьбы с Массой выполнил весьма смелый манёвр в быстром левом повороте, но в конечном итоге получил наказание в виде проезда по пит-лейн. Стюарды посчитали, что пилот выехал всеми четырьмя колёсами за белую линию, ограничивающую границы трассы.

После гонки Масса встал на защиту Грожана, заявив что этот инцидент не заслуживал наказания.

«Если он получил штраф за то, что он сделал со мной, то это неправильное решение, - сказал пилот Ferrari. - Он не покидал пределы трассы всеми четырьмя колёсами. Он выехал двумя колёсами. Это допустимо».

Операционный директор Lotus Алан Пермейн согласен с мнением Массы по этому вопросу.

«Атака на Массу в четвертом повороте была очень жёсткой, - сказал он. - Если Масса говорит, значит так оно и было.

Руководствуясь буквой закона они говорят, что он покинул пределы трассы и получил преимущество. Мы оспариваем это решение, поскольку когда Грожан заехал за ограничительную линию, он уже опередил Массу. Он бы мог легко остаться на трассе, но чтобы избежать контакта с бразильцем, он вышел из поворота чуть шире.

У стюардов в некоторой степени связаны руки, но, я думаю, это наказание было жестоким. Согласно правилам, судьи должны были сделать это, но я спросил их, как нужно было поступить - остаться на трассе и столкнуться с Массой или выехать шире и избежать контакта.

Они были слишком близко, когда всё пошло не по лучшему для нас сценарию».

Сам Грожан заявил, что ещё не видел запись инцидента, чтобы рассуждать о правильности наказания.

«Что касается проезда по пит-лейн, то я думал, что за белой линией у меня находятся два колеса, когда я обгонял Массу, - сказал он. - Честно говоря, я ещё не видел запись».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle