Эрик Булье: Феттель испортил Грожану гонку

29 июля 2013 в 14:15

Булье: Феттель испортил Грожану гонку
Булье: Феттель испортил Грожану гонку

В команде Lotus считают, что венгерскую гонку Ромену Грожану испортил не штрафной проезд по пит-лейну, а трафик в лице Себастьяна Феттеля.

Перед стартом гонки на Хунгароринге Грожан считался одним из фаворитов в борьбе за победу, но гонка получилась для француза очень сложной: из-за того, что на первом отрезке Ромен застрял за не столь быстрым в тот момент Феттелем, команде пришлось перестраивать тактику.

Довольно рискованный вариант мог позволить опередить лидера сезона, но все пошло не так, поскольку Ромен потерял много времени позади Дженсона Баттона, а потом еще получил штраф за обгон Фелипе Массы, когда выехал в борьбе за пределы трассы.

Руководитель команды Lotus Эрик Булье считает, что результат был бы совсем другим, если бы Грожан на старте смог вырваться на оперативный простор.

«Возможно, этот день сложился бы для нас лучше, если бы мы не застряли позади Феттеля на старте гонки, - рассказал Булье AUTOSPORT. – После этого шансы на победу у Ромена устремились к нулю».

Булье объяснил, что короткий второй отрезок Ромена имел целью попробовать за счет раннего второго пит-стопа обойти Феттеля, но эта идея не сработала, так как Грожан оказался позади Баттона.

«По поведению шин мы понимали, что у нас есть возможность изменить продолжительность отрезка, - пояснил Булье. – Но, к сожалению, наш пит-стоп получился более долгим, чем мы рассчитывали и в итоге мы оказались позади Баттона».

Фелипе Масса и Ромен Грожан
Фелипе Масса и Ромен Грожан

Окончательно Грожан потерял все шансы, когда ему присудили штрафной проезд по пит-лейну за то, что в четвертом повороте он выехал за пределы трассы, когда атаковал Массу. Булье согласился с бразильцем, который посчитал наказание француза за тот инцидент слишком строгим.

«Я с ним согласен. Но мы должны уважать правила и решение судей, - заявил Эрик. – Он совершил успешный маневр, и даже Масса согласился, что штраф был строгим. Но есть правила, которые мы должны соблюдать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle