Китай вернется в календарь DTM в 2014-м

29 июля 2013 в 15:44

Гонка DTM в Шанхае в 2010-м
Гонка DTM в Шанхае в 2010-м

В следующем году один из этапов серии DTM пройдет в Китае. Об этом было объявлено после подписания в понедельник во Франкфурте-на-Майне соглашения между организаторами чемпионата из ITR и китайской промоутерской компанией Brilliant Culture Group.

Этап состоится осенью 2014-го на городской трассе в Шанхае либо в Гуанчжоу – место проведение гонки будет определено позднее.

«Мы рады, что DTM в третий раз приедет в гости в Китай, - прокомментировал босс серии Ханс Вернер Ауфрехт. – Китайский автомобильный рынок – один из самых быстрорастущих в мире, поэтому он очень важен для наших производителей, Audi, BMW and Mercedes-Benz. Помимо этого, мы увидели заинтересованность и желание наших китайских партнёров осуществить этот проект. Вне зависимости от того, какое решение мы примем относительно места проведения этапа, гонка состоится в одном из самых больших городов мира».

Серия DTM уже дважды гостила в Поднебесной – в 2004-м и 2010-м гонки проходили в Шанхае. Причём если в первый раз этап носил статус выставочного соревнования, то через шесть лет уже не только входил в зачет чемпионата, но и получил почетное право завершить сезон. Однако организаторы подчеркнули, что в 2014-м финал по традиции пройдет в немецком Хоккенхайме.

Стоит отметить, что обе предыдущих гонки DTM в КНР, завершившиеся победами Гэри Паффета на Mercedes, были отмечены проблемами с подготовкой уличных трасс (этапы проходили в разных частях Шанхая). Впрочем, на этот раз устроители гонки надеются провести соревнование четко и без накладок.

Ауфрехт и Ип
Ауфрехт и Ип

«Китай готов к возвращению DTM, - уверена Мэгги Ип, глава компании Brilliant Culture Group, которая организовывала и два предыдущих китайских этапа серии. – Сейчас мы являемся самым большим автомобильным рынком в мире, и китайские поклонники Audi, BMW и Mercedes Benz с нетерпением ждут возможности снова увидеть гонку с участием их любимых марок. Вне всяких сомнений, DTM поможет росту автоспортивной культуры в Китае».

Не исключено, что в следующем году DTM также вернется в Испанию и Францию – по информации AUTOSPORT.com.ru, представители автодромов в Барселоне и Дижоне ведут переговоры с организаторами серии о включении их трасс в календарь сезона-2014. В будущем также не исключается возможность проведения гонок в Бразилии и ОАЭ.

А уже в ближайшие выходные серия DTM проведет дебютную гонку в России – 2-4 августа шестой этап нынешнего первенства примет подмосковный автодром Moscow Raceway близ Волоколамска.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle