Льюис Хэмилтон 29 раз нарушил пределы трассы в четвёртом повороте

29 марта 2021 в 0:06
Фото: Mercedes AMG F1

Самый спорный эпизод Гран При Бахрейна произошёл за четыре круга до финиша, когда Максу Ферстаппену приказали вернуть Льюису Хэмилтону позицию из-за обгона за пределами трассы в четвёртом повороте, хотя перед началом уик-энда пилотов проинструктировали, что наказывать их за такое нарушение не будут. Споров добавило и другое обстоятельство: как выяснил с помощью записи F1 TV один из пользователей Reddit, до замечания гоночной дирекции Хэмилтон покинул пределы трассы в том повороте 29 раз.

Спорная ситуация возникла из-за неточной формулировки правил в отношении пределов трассы. В заметках гоночного директора к Гран При Бахрейна, пункт 21.2 (а) указано, что «В гонке время круга за выезд за пределы трассы в четвёртом повороте не будет аннулироваться, потому что в этом месте границы трассы определяются искусственной травой и гравийной ловушкой».

Тото Вольф: Правила не должны быть шекспировской новеллой

Однако пункт 21.2 (б) отсылает гонщиков к статье 27.3 Спортивного регламента Формулы 1. Она гласит, что гонщики должны прилагать все благоразумные усилия, чтобы оставаться в пределах трассы, и не должны их покидать без веской причины. При этом границами трассы считаются уже белые линии – машина находится в пределах трассы, если касается белой линии хотя бы одним колесом.

«Все знали, что в гонке мы не будем наказывать за нарушение границ трассы. Однако некоторые команды начали этим злоупотреблять. Это в наши намерения не входило», – приводит объяснение Майкла Маси в своём Twitter журналист Эрик ван Харен.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Бахрейна и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle