«Было понятно, что успехи придут». Сергей Сироткин объяснил прогресс McLaren

20 апреля 2021 в 15:02
Фото: McLaren F1 Team / Motorsport Images

На Гран При Эмилии-Романьи команда McLaren завоевала свой четвертый подиум за последние 20 гонок. А ведь ещё четыре года назад, в 2017-м, коллектив из Уокинга занял предпоследнее место в чемпионате и за весь сезон ни разу не финишировал даже в первой пятерке. Теперь McLaren уверенно борется за третье место в Кубке конструкторов. В чем залог такого прогресса? Объясняет бывший резервист команды, пилот SMP Racing Сергей Сироткин.

«Я очень рад за McLaren. Пусть я с ними сотрудничал не так много, как с другими командами, но тем не менее понял изнутри, как этот коллектив работает. Меня впечатлили атмосфера, их подход к работе, и уже тогда было понятно, что рано или поздно успехи придут, – сказал Сироткин AUTOSPORT.com.ru. – Если посмотреть на 2018 год, то тогда глобально самыми медленными машинами были McLaren и Williams, где я выступал. И с того момента McLaren стала единственной командой, которая уверенно, шаг за шагом прогрессировала. Не потому, что в какой-то сезон нашла лазейку в регламенте и воспользовалась ею, а потому, что продолжает комплексно улучшать машину. Её подход позволяет прогрессировать в любой ситуации и с любым регламентом строить всё более быструю машину. Это впечатляет, и я уверен, что с таким подходом и отношением к работе McLaren достойна этих высоких результатов.

Мне, конечно, хотелось бы видеть такие же результаты и у Alpine, но у них пока не получается так же стабильно прогрессировать, как у McLaren. В какие-то годы команда сработала чуть лучше, потом технические правила чуть поменялись, и она либо осталась на том же уровне, либо чуть откатилась назад. Затем проанализировали, нашли точки роста, начали улучшаться. Это некое ступенчатое развитие. И как бы мне ни хотелось видеть у них такой же прогресс, но пока стабильнее всех работает только McLaren».

Сергей Сироткин: Рассел виноват больше, но и Боттас мог предотвратить аварию

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle