Никита Мазепин: Гонка в Имоле была психологически изматывающей

20 апреля 2021 в 17:39
Фото: Haas F1 / LAT Images

Российский пилот Никита Мазепин подвел итоги этапа в Имоле и поделился впечатлениями от своей первой дождевой гонки в Формуле 1.

«Мы привезли обновления, которые, наверное, были самыми маленькими в сравнении с другими командами. И все же прогресс был, но здесь были совершенно другие условия. Трассы различные, плюс погода изменилась, – сказал Мазепин в эфире «Матч ТВ». – Почему выбрали дождевые шины? Наш внутренний настрой на гонку был достаточно консервативным. Мы знали, что без большой удачи и каких-то инцидентов нам будет трудно добраться до очков. И так как я и мой напарник Мик находимся в самом начале карьеры, команда решила не играть в рулетку и начать именно так. К тому же, мы ожидали гораздо больше дождя в гонке.

Я очень переживал, конечно. Знал, что всем трудно, и я не один нахожусь в таких условиях, когда шины очень трудно прогреть. Главное в такой ситуации не волноваться и излишне не рисковать. В Формуле 2, когда ты выезжаешь из боксов, постепенно шины прогреваются, температура повышается, держак растет. А в Формуле 1 есть специальные обогреватели, и если ты после этого долго стоишь или слишком медленно едешь, шины быстро остывают. Это стало одним из главных сюрпризов для меня. Возникает больше шансов разбить машину. Это были мои первые круги по дождю в карьере на машине Ф1. Пришлось за ночь до гонки анализировать, но по большой части пришлось импровизировать.

И все же я был удивлен, как быстро вкатился в эту трассу. Сначала было очень нервно, ты постепенно вкатываешься, но шины не прогреваются, поэтому я вылетел в первой тренировке. Для меня гонка в Имоле была скорее психологически изматывающей, здесь много чего происходило. И все за тобой следят: малейшая оплошность под сейфти-кар или в режиме красных флагов влечет большие последствия. И в таких погодных условиях машина не всегда вовремя затормаживает. Очень много рисков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle