Лука ди Монтедземоло продолжает критиковать Фернандо Алонсо

3 августа 2013 в 19:16

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло настаивает, что правильно подверг критике Фернандо Алонсо после Гран При Венгрии.

В заявлении команды говорилось, что ди Монтедземоло «потрепал [Алонсо] за ухо» после того, как испанец пошутил во время интервью итальянским телевизионщикам, что идеальным подарком ко дню его рождения стал бы автомобиль конкурентов.

Разногласия между пилотом и командой получили совсем иную окраску, когда стало известно, что в Red Bull Racing рассматривают Алонсо в качестве своего потенциального пилота на 2014 год. В интервью журналистам Corriere della Serra ди Монтедземоло остался непреклонен, еще раз подтвердив, что Алонсо, по его мнению, перешел черту.

«Фернандо – великий гонщик, и я понимаю его, поскольку он чем-то похож на меня – всегда хочет победить, - заявил ди Монтедземоло. – Ему просто важно помнить, что каждый спортсмен побеждает и проигрывает вместе со своей командой, но и Ferrari должна предоставить ему автомобиль, с которым он получит возможность стартовать с первых двух рядов.

Фернандо многое дал команде за последние годы. Повторяюсь, его разочарование стало особенно заметным после Сильверстоуна, где все мы рассчитывали быть более конкурентоспособными.

Но мне не понравилось его отношение, некоторые слова и проявление эмоций. Поэтому я высказался так… Я напомнил всем, включая наших гонщиков, что Ferrari всегда будет впереди, а приоритетом для всех должна оставаться команда. Я это сказал как глава семьи, которому важно подчеркнуть необходимость соблюдения семейных правил».

Ди Монтедземоло жестко высказался и относительно Фелипе Массы, который проигрывает 72 очка напарнику и последний раз побеждал в 2008 году, из-за чего бразилец может лишиться места в Ferrari.

Монтедземоло: критика Алонсо обоснована
Монтедземоло: критика Алонсо обоснована

«Фелипе – быстрый гонщик и великолепный парень, - заявил президент Ferrari. – Но в последние дни мы ясно ему дали понять: он и команда нуждаются в результатах и заработанных очках. Через определенное время мы прямо посмотрим друг другу в глаза и решим, что нам делать».

А вот руководитель команды Стефано Доменикали заслужил от ди Монтедземоло слова похвалы, хотя президент и напомнил, что необходимо иногда быть более безжалостным по отношению к подчиненным.

«Есть один момент, о котором я часто ему напоминаю: он должен максимально использовать возможности каждого сотрудника в команде, всегда стремиться к большему и при необходимости принимать некоторые решительные и болезненные меры», - добавил ди Монтедземоло.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle