В Red Bull Racing рассматривают кандидатуру Фернандо Алонсо на будущий сезон

29 июля 2013 в 0:46

В команде Red Bull Racing рассматривают кандидатуру Фернандо Алонсо в качестве напарника Себастьяна Феттеля на будущий сезон.

Стало известно, что во время венгерского этапа чемпионата состоялись тайные переговоры между менеджером испанского пилота и чемпионской командой.

Источники, которым можно доверять, утверждают, что слухи о возможном включении Алонсо в число кандидатов на место в команде возникли после беседы, которая состоялась в эту пятницу между агентом гонщика Луисом Гарсией Абадом и руководителем Red Bull Racing Кристианом Хорнером.

И Ferrari, и сам Абад утверждают, что разговор касался другого испанца, пилота из молодежной программы Red Bull Карлоса Сайнса-младшего, интересы которого также представляет Луис Гарсия.

Тогда как предмет беседы обсуждается многими, сам Хорнер признал, что они действительно рассматривали испанского пилота в качестве кандидата на место в команде.

На просьбу опровергнуть все слухи касательно Фернандо и исключить вероятность его появления в команде на будущий год Кристиан ответил: «Все переговоры между гонщиками и остальными заинтересованными сторонами всегда будут оставаться в тайне. Но, конечно, как вы понимаете, есть немало гонщиков, которые хотели бы получить это место».

КОНТРАКТ АЛОНСО

Предположения о том, что Фернандо Алонсо в ближайшем будущем может стать свободным агентом, весьма удивляют, так как до этого считалось, что испанец связан узами контракта со Скудерией до конца 2016 года.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Хорнер сказал, что при рассмотрении кандидатуры Алонсо он не был в курсе его ситуации с контрактом.

«Он свободен? - поинтересовался Кристиан. - Не знаю. Спросите у него сами».

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали заявил, что Алонсо тесно связан со Скудерией, при этом итальянец признал, что команде предстоит сделать шаг вперед, чтобы оправдать ожидания гонщика.

«Во-первых, у нас есть контракт, - прокомментировал Стефано. - Несомненно, Фернандо очень важен для команды. Необходимо, чтобы он плотно работал со всем персоналом команды, ведь сейчас мы проходим очень непростую стадию сезона. Мы обязаны сделать шаг вперед и точка. Это касается всех, не только Фернандо».

АЛОНСО СЧАСТЛИВ В FERRARI

Несмотря на то, что в данный момент у Фернандо Алонсо не так много шансов завоевать титул чемпиона, на что он надеялся накануне этого сезона, в воскресенье гонщик ясно дал понять, что доволен своим положением в Ferrari.

Абад и Алонсо
Абад и Алонсо

В ближайшее время команда должна усилиться - ожидается официальное подтверждение назначения Джеймса Эллисона на одну из ведущих технических должностей в Ferrari, - хотя для того, чтобы перестановки дали эффект, вероятно, потребуется время.

С другой стороны, откровенные заявления Кристиана Хорнера по поводу Алонсо могут быть лишь частью игры - не стоит забывать, что сейчас рынок пилотов довольно нестабилен, к тому же, накаляется борьба за чемпионский титул.

Ситуация с Фернандо может лишить Кими Райкконена инициативы в вопросе выбора будущего контракта и усилить внутренние разногласия в Ferrari.

К тому же, менеджер Абад (на фото с Алонсо) не мог не понимать, что встреча с Хорнером на глазах у фоторепортеров неминуемо приведет к слухам и пересудам относительно потенциального перехода испанца в Red Bull Racing - что, в свою очередь, может напомнить руководителям Скудерии о том, как двукратный чемпион мира жаждет новых побед.

На вопрос AUTOSPORT о том, готов ли он продолжать выступать за итальянскую команду, вне зависимости от результатов, Фернандо ответил: «Я здесь очень счастлив. Конечно, нам нужно прогрессировать, но мы еще не потеряли шанс побороться за чемпионство. Четырехнедельный перерыв - очень опасное для вас [журналистов] время. Надеюсь, лето пройдет спокойно».

ХОРНЕРУ НУЖНЫ ЛУЧШИЕ ГОНЩИКИ

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

Хорнер сказал, что единственным критерием отбора гонщиков в Red Bull Racing остается их сила, при этом он не исключает из списка кандидатов Райкконена и Риккардо.

На вопрос о потенциальной паре пилотов Алонсо/Феттель Кристиан ответил: «Это было бы интересно. В конце концов, нам нужно в первую очередь думать об интересах команды. Пара пилотов, которую мы выберем на следующий год, должна отвечать требованиям коллектива.

На прошлой неделе все говорили о Кими, на этой - об Алонсо.

Думаю, ничто не должно помешать нам подобрать на следующий год правильный состав команды с двумя быстрыми гонщиками, которые смогут работать сообща и приносить Red Bull Racing результат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle