«Мир сошёл с ума». Гэри Андерсон раскритиковал формат спринтов в Формуле 1

27 апреля 2021 в 15:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший конструктор, а ныне технический эксперт Гэри Андерсон раскритиковал введение спринтерских гонок, утвержденное накануне Комиссией Ф1.

Без пит-стопов и подиума. Всё, что нужно знать о формате спринтов в Формуле 1

«В жизни бывают моменты, когда считаешь, что мир сошёл с ума. А потом кто-то придумывает спринтерские гонки и ваши худшие мысли подтверждаются. Да, мир Формулы 1 совершенно точно сошел с ума!

Я прошёл за свою жизнь через множество вариантов квалификаций, последний из которых был пару лет назад, когда машины удалялись из протокола в зависимости от того, где они находились в момент сессии. Этот вариант был самым глупым. Но, имейте ввиду, нынешняя новинка не отстаёт от этого формата.

Учитывая регламент, нет проблемы, которая могла бы встать перед командами – как заставить Soft прослужить 20 кругов. Команды просто могут выбрать Medium и в итоге мы получим процессию на трассе. Я более чем уверен, что гонщики поймут, что ошибка может дорого стоить, поэтому не будут предпринимать никаких рискованных действий», – написал Андерсон в своей колонке на сайте The-Race.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle