Марк Уэббер считает, что средний уровень пилотов в Ф1 значительно снизился

5 августа 2013 в 15:04

По мнению Марка Уэббера, средний уровень пилотов в Формуле значительно снизился с тех пор, когда он дебютировал в чемпионате в 2002 году. Причиной происходящего австралиец видит засилие в Больших Призах рента-драйверов.

Марк считает, что из финансовых соображений команды вынуждены все больше внимания уделять спонсорскому пакету, нежели таланту гонщиков, в итоге многие очень сильные пилоты остаются за бортом гонок Гран При.

Уэббер называет текущее состояние дел "плачевным" и полагает, что в настоящее время стартовая решетка Ф1 в целом слабее, чем 13 лет назад, когда австралиец дебютировал на родной земле в составе команды Minardi.

«В то время на подиум поднимались такие парни, как Ирвайн и Сало, - сказал Марк. - В Формуле 1 выступали гонщики, побеждавшие в Ф3000, добивавшиеся ярких побед.

Сегодня у нас есть талантливые пилоты, многие из которых не могут пробиться в Ф1. Это печально. [Робина] Фрейнса, к примеру, можно назвать выдающимся молодым гонщиком, но у него нет денег».

Хватит называть всех пилотов рента-драйверами

Также Уэббер сказал, что продолжает делать все, чтобы его молодой протеже Митч Эванс оказался в Формуле 1. В то же время австралиец признал, что 19-летнему парню пока еще рано дебютировать в Больших Призах.

В прошлом году Митч завоевал титул в серии GP3 и уже четырежды приехал на подиум в составе команды Arden в GP2 в нынешнем сезоне.

На вопрос о 17-летнем Сергее Сироткине, у которого есть все шансы выступить в составе команды Sauber в следующем году, Уэббер ответил, что в столь молодом возрасте дебютировать в Ф1 может быть рисковано.

Ф1
Ф1

«Тут стоит лишний раз задуматься о безопасности, - прокомментировал австралиец возможность дебюта в Формуле 1 столь юного пилота. - Вы можете управлять машиной, но, как мне кажется, это не лучший возраст для начала выступлений в Ф1.

Моя задача - вывести на этот уровень Митча, но в условиях отсутствия тестов необходимо успеть показать себя в те редкие моменты, которые представляются.

Станет ли он [Сироткин] вторым Кими или Себастьяном? Посмотрим».

Список участников Гран При Австралии: в момент дебюта Марка Уэббера и сейчас

 2002 2013
1.Рубенс Баррикелло1.Себастьян Феттель
2.Михаэль Шумахер2.Марк Уэббер
3.Ральф Шумахер3.Льюис Хэмилтон
4.Дэвид Култард4.Фелипе Масса
5.Кими Райкконен5.Фернандо Алонсо
6.Хуан-Пабло Монтоя6.Нико Росберг
7.Ярно Трулли7.Кими Райкконен
8.Джанкарло Физикелла8.Ромен Грожан
9.Фелипе Масса9.Пол ди Resta
10.Ник Хайдфельд10.Дженсон Баттон
11.Дженсон Баттон11.Нико Хюлькенберг
12.Оливье Панис12.Aдриан Сутиль
13.Жак Вильнёв13.Жан-Эрик Вернь
14.Мика Сало14.Даниэль Риккардо
15.Хайнц-Харальд Френцен15.Серхио Перес
16.Аллан МакНиш16.Валттери Боттас
17.Энрике Бернольди17.Пастор Мальдонадо
18.Марк Уэббер18.Эстебан Гутьеррес
19.Эдди Ирвайн19.Жюль Бьянки
20.Педро де ла Роса20.Макс Чилтон
21.Алекс Йонг21.Гидо ван дер Гарде
22.Такума Сато22.Шарль Пик
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle