Force India готовится модернизировать оборудование базы, когда прояснятся правила

13 августа 2013 в 15:51

Force India готовится расширяться
Force India готовится расширяться

В команде Force India готовятся модернизировать инфраструктуру базы в Сильверстоуне, чтобы более активно вмешиваться в спор лидеров Ф1. Однако прежде подопечные Виджея Мальи хотят видеть ясную ситуацию в бюджетном вопросе.

Сейчас Force India занимает пятую строчку в Кубке конструкторов, а за три предыдущих сезона ей удалось дважды финишировать на седьмом и один раз – на шестом месте.

Глава гоночного коллектива уверен, что можно рассчитывать на ощутимый рост результатов, если обзавестись более современным оборудованием – в частности, Малья говорит о аэродинамической трубе, позволяющей продувать модели в 60%-ную величину.

Но решение о том, стоит ли возводить новую трубу взамен нынешней, еще со времен Эдди Джордана расположенной в Брэкли, станет ясно после того, как руководители Ф1 опубликуют список мер, призванных сократить расходы.

«Мы понимаем, что должны сделать капитальные вложения, в особенности это касается аэродинамики – но нам важно четко знать правила, – сказал Виджей в интервью AUTOSPORT. – Если условия работы в аэродинамической трубе станут более жесткими, то нет смысла строить что-то новое, получив в итоге инструмент, которым нельзя будет воспользоваться.

В таком случае куда проще договориться с кем-то и использовать одну трубу на двоих. Но если команда все же получил возможность использовать более современное оборудование – уверен, это позволит сразу же избавиться от одного из нынешних слабых мест».

“ПОДАРОК ЭДДИ ДЖОРДАНА”

Малья отдельно отметил те усилия, которая команда прикладывает, чтобы добиться хороших результатов с нынешней, уже порядком устаревшей инфраструктурой.

Руководитель Force India Виджей Малья
Руководитель Force India Виджей Малья

Сильно проведя первую половину сезона, Force India по итогам десяти гонок опережает McLaren по количеству заработанных очков.

«Я горжусь той скоростью, которую нам удается демонстрировать, учитывая, какой аэродинамической трубой мы располагаем, – отметил индиец. – Парни стараются на славу. Ведь наша труба была возведена еще во времена Эдди Джордана.

Потому каждый, даже небольшой шаг вперед является для нас поводом для гордости.

Бригада конструкторов и техническая группа отлично справляются со своей работой, но чтобы подобраться ближе к лидерам, им требуются соответствующие инструменты. Именно это отличает большие команды от маленьких».

Виджей Малья добавил, что также у него есть плвны по расширению базы, которая располагается фактически у въездных ворот автодрома Сильверстоун.

«Мы рассчитываем выкупить участок земли, прилегающий к нашей территории, чтобы задействовать его под будущее расширение. Лучше этого места просто не найти».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle