Цитаты накануне Гран При Бельгии: McLaren

16 августа 2013 в 15:44

Дженсон Баттон: «Трасса в Спа всегда был в списке моих любимых в Формуле 1. Я отлично помню мой первый Гран При на ней в 2000 году, тогда мне удалось проехать в квалифиции быстрее Михаэля Шумахера из Ferrari – это подарило мне невероятные ощущения.

Еще одно воспоминание о Спа – прошлогодняя победа. Тогда уик-энд сложился для меня просто отлично: машина работала фантастически, так что я взял поул и спокойно лидировал всю гонку. Это была одна из самых приятных побед в моей карьере – просто потому, что я чувствовал в себе силу и уверенность на протяжении всего уик-энда.

Особенность Спа в том, что там вы ощущаете себя великолепно, если получается проехать по-настоящему быстрый круг – для чего необходимо иметь автомобиль, который полностью вам подходит, ведь здесь длинное кольце, где есть много захватывающих поворотов, так что пилот должен найти идеальный баланс. Сначала вы ищите правильные настройки, а потом должны ехать на пределе практически две минуты – в сочетании все это дарит непередаваемые ощущения.

На этот раз наша машина не позволит бороться за победу в Бельгии, но я буду максимально атаковать на каждом круге, чтобы вновь пережить невероятные мгновения».

Серхио Перес: «Мы провели хорошую гонку в Венгрии, что позволило нам на позитивной ноте закончить первую половину сезона. Хотелось бы надеяться, что это придало дополнительную мотивацию всем сотрудникам команды, чтобы после летней паузы вернуться к работе с еще большей самоотдачей. Я чувствую, что отдохнул и набрался сил, поэтому жду, когда вновь сяду за руль автомобиля и приступлю к выполнению прямых обязанностей.

Нельзя придумать лучшего места для начала второй половины сезона, чем Спа и Монца. Там расположены классические автодромы Формулы 1, которые ставят непростые задачи перед любым гонщиком. Я люблю трассу в Спа, но у меня не было в прошлом году возможности побороться там в полной мере: после квалификации на четвертом месте, я оказался одним из пострадавших в результате инцидента в первом же повороте – поэтому не имел возможности понять, на что был способен в тот раз наш автомобиль.

Так что в этом сезоне я отправляюсь в Спа с дополнительной мотивацией, надеясь выступить хорошо. Это великолепное место. Я люблю скоростные повороты и то ощущение, когда ты проходишь всю дистанцию невероятно длинного круга на пределе возможности своей машины. Гонки в Спа, особенно с появлением KERS и DRS, обычно получаются довольно богатыми на события, поэтому я рассчитываю, что нас ждет захватывающий уик-энд».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Нет смысла отрицать, что трасса Спа-Франкоршам – одна из лучших в мире. Она входит в число лучших наряду с Монако, Сильверстоуном, Монцей и Сузукой, где легендарное прошлое пересекается с красотой природы, что делает местный этап особенным в календаре чемпионата.

Для всех в Формуле 1 уик-энд в Спа будет непростым. Непредсказуемая погода означает, что пилотов и инженеров едва ли ждет легкая работа на протяжении предстоящих выходных. Холод и дождь создают проблемы зрителям, но их терпение будет вознаграждено прекрасной возможностью увидеть борьбу лучших гоночных машин на пределе их возможностей.

В Спа команда McLaren одержала за все эти годы немало побед, именно здесь состоялся наш первый триумф на Гран При в 1968 году в исполнении Брюса МакЛарена. Несмотря на то, что мы не являемся в этот раз претендентами на победу, вся команда ждет еще одной возможности получше разобраться с МР4-28 по ходу уик-энда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle