Макс Ферстаппен на поуле в Шпильберге, Ландо Норрис – 2-й

3 июля 2021 в 17:09

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен завоевал четвертый поул в сезоне и седьмой в карьере, в доминирующем стиле выиграв квалификацию Гран При Австрии.

Лидер чемпионата задавал темп с самого начала. В первой сегменте он возглавил классификацию с отрывом 0,149 секунды от Ландо Норриса, а во втором привез ближайшему преследователю Льюису Хэмилтону 0,518 секунды.

Так что финальную часть квалификации Макс начал в качестве топ-фаворита. И на первом же круге он подтвердил свою скорость, показав 1.03,720 с преимуществом 0,238 секунды. На второй попытке пилот Red Bull прибавить не смог, но остался впереди, пусть и с минимальным отрывом 0,048 секунды. Таким образом, третий этап подряд Ферстаппен стал сильнейшим по итогам квалификации.

Вторым, как и в первом сегменте, стал Норрис, добившийся своего лучшего результата в карьере. А в борьбу за третье место против гонщиков Mercedes выиграл напарник Ферстаппена по команде Серхио Перес.