Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл Гран При Австрии, Хэмилтон – четвёртый

4 июля 2021 в 17:40
Фото: Bryn Lennon / Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен в доминирующем стиле выиграл Гран При Австрии, одержав пятую победу в сезоне и четвёртую в пяти последних гонках.

На старте Макс сохранил позицию, Ландо Норрис остался на втором месте. Серхио Перес сохранил третью позицию.

Позади не обошлось без инцидентов – пилот Alpine Эстебан Окон оказался зажат между Миком Шумахером и Антонио Джовинацци, сломал переднюю правую подвеску и остановился на обочине. На трассу вышла машина безопасности.

На рестарте Серхио Перес попытался атаковать Ландо Норриса, британец выдавил мексиканца в гравий, из-за чего Перес откатился в конец первой десятки. Норрис за это получил пятисекундный штраф и практически моментально пропустил вперёд Льюиса Хэмилтона.

Ещё один пятисекундный штраф получил Юки Цунода, пересекший белую линию на въезде в боксы.

После первой волны пит-стопов пилоты сохранили свои позиции, Ферстаппен продолжил наращивать отрыв от соперников. Позади Серхио Перес оказался в плотной группе с Даниэлем Риккардо и Шарлем Леклером. На 41-м круге Леклер предпринял попытку обогнать Переса, но мексиканец повторил манёвр Норриса и выдавил Леклера за пределы трассы.

Спустя несколько кругов Леклер вновь догнал Переса и ситуация повторилась. За это судьи добавили Пересу ещё пять секунд к результату на финише.

Ещё одним рецидивистом в этой гонке стал Юки Цунода, который при заезде на второй пит-стоп вновь пересёк белую линию и получил ещё пять секунд. Лэнс Стролл был оштрафован за превышение скорости на пит-лейне.

Что касается борьбы в лидирующей группе, то Льюис Хэмилтон получил повреждение на поребрике, после чего в команде приняли решение обменять позициями пилотов. Боттас легко проехал вперёд, а вскоре Хэмилтона обогнал и Ландо Норрис. Сразу после этого Льюис заехал в боксы на второй пит-стоп.

За 10 кругов до финиша второй пит-стоп провёл и лидер гонки Ферстаппен, вернувшись на трассу лидером с запасом в семь секунд.

На последних кругах Джордж Рассел шёл на десятой позиции, но Фернандо Алонсо отнял у гонщика Williams место в очковой зоне.

На финальном круге дистанции Карлос Сайнс обогнал Даниэля Риккардо в борьбе за шестую позицию, а на финише его отставания от Переса хватило, чтобы стать пятым после десяти секунд штрафа мексиканца.

Не обошлось и без аварий на последнем круге – Кими Райкконен атаковал Рассела, ошибся и столкнулся с Себастьяном Феттелем – оба вылетели в гравий.

Макс Ферстаппен выиграл гонку, оформив «Большой шлем» – поул, победа, лучший круг и лидирование от старта до финиша. Валттери Боттас финишировал вторым, Ландо Норрис – третьим. Льюис Хэмилтон пришёл к финишу четвёртым.

Российский гонщик Haas Никита Мазепин финишировал 19-м.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаОтст.Круги
1. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda 71
2. Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team+17,97371
3. Ландо НоррисMcLaren F1 Team+20,01971
4. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team+46,45271
5. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari+57,14471
6. Серхио ПересRed Bull Racing Honda+57,91571
7. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team+1.00,39571
8. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari+1.01,19571
9. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda+1.01,84471
10. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team 70
11. Джордж РасселWilliams Racing 70
12. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda 70
13. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team 70
14. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN 70
15. Николас ЛатифиWilliams Racing 70
16. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN 70
17. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team 69
18. Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team 69
19. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team 69
Не классифицированы:  
  Эстебан ОконAlpine F1 Team 0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle