В Red Bull Racing горды тем, что не отказались от критики Pirelli

19 августа 2013 в 13:47

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что горд смелостью команды, которая последовательно критиковала шины Pirelli 2013 года в первой половине нынешнего сезона.

По итогам первых гонок и сам коллектив из Милтон-Кинса, и его владелец Дитрих Матешиц не раз выражали свое недовольство особенностями нынешней резины для Ф1, которая изнашивается даже быстрее прежней.

Соперники не остались в стороне от ситуации и давали понять, что действующие чемпионы говорят в таком ключе лишь потому, что не сумели разобраться с миланскими новинками. Однако Хорнер считает, что остальные тоже столкнулись с похожими сложностями, просто в силу разных причин предпочли не заявлять об этом во всеуслышание.

«Мы просто были честны, не стали скрывать собственных проблем и играть в политкорректность, – заявил Хорнер в интервью AUTOSPORT. – Мы сказали все о ситуации как есть - по нашему мнению, дело зашло слишком далеко. На самом деле, в частных беседах очень многие поддерживали нашу позицию, но только мы имели смелость заявить о ней во всеуслышание.

Я считаю, что мы действовали последовательно, и во многом поэтому были предприняты какие-то шаги. Пошли ли они нам на пользу или во вред, сказать не могу.

Не думаю, что это [изменения в конструкции шин] что-то всерьез изменило. Но Формуле 1 это явно помогло».

Кристиан настаивает, что команда поступила правильно и действовала во имя интересов спорта, а вовсе не ради повышения собственной конкурентоспособности.

«Думаю, первые гонки показали, что наша машина достаточно быстрее, просто шинный фактор стал куда более значимым, – пояснил британец. – Мы говорили о шинах практически одно и то же, начиная с Мельбурна и заканчивая Сильверстоуном.

Нам удалось одержать три победы, но это ничего не изменило. Мы по-прежнему чувствовали, что характеристики резины чересчур экстремальные. Пилотам приходилось пилотировать очень далеко от предела, потому что постоянно были опасения повредить шины.

Думаю, недавние изменения – на самом деле, уже с Монреаля – позволили нам увидеть как гонщики атакуют гораздо острее и по-настоящему соперничают друг с другом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle