Дитрих Матешиц сказал, что Ф1 больше не имеет ничего общего с гонками

13 мая 2013 в 14:01

Владелец Red Bull Racing Дитрих Матешиц резко высказался в адрес современной Формулы 1, заявив, что она больше не имеет ничего общего с гонками.

В свете свежих обсуждений влияния новой 'агрессивной' резины Pirelli на борьбу за титул чемпиона мира, австрийский бизнесмен выразил недовольство тем, что его команда не может показывать свою истинную силу из-за большого износа новых шин.

В минувший уик-энд Дитрих стал свидетелем того, как лидер чемпионата Себастьян Феттель на протяжении всей гонки боролся с машиной и смог финишировать лишь четвертым, так ничего и не сумев противопоставить соперникам из Ferrari и Lotus.

Как стало известно AUTOSPORT, Матешиц высказал свое недовольство в воскресенье вечером на 45-минутном совещании с Берни Экклстоуном, а позже заявил, что Pirelli со своими шинами зашла уже слишком далеко.

«Все понимают, что в данный момент происходит, - сказал Дитрих AUTOSPORT. - Это не имеет ничего общего с гонками. Это просто соревнование в умении беречь резину.

Настоящие гонки выглядят несколько иначе. В сегодняшних условиях мы не можем продемонстрировать истинные возможности ни своих машин, ни гонщиков.

В квалификациях больше нет реальной борьбы за поул - все стараются сберечь резину для гонки. Если бы мы ехали на максимуме, то должны были бы останавливаться в боксах раз восемь или десять, в зависимости от трассы».

Матешиц понимает, что миланских шинников попросили улучшить зрелищность гонок путем увеличения количества пит-стопов, но при этом считает, что они зашли в этом вопросе слишком далеко.

«Да, целью было сделать гонки более зрелищными при помощи большего количества пит-стопов, - пояснил Дитрих, - но не до такой же степени. Текущее положение дел сильно отличается от первоначальных намерений».

Очевидно растущее разочарование Red Bull Racing ситуацией с шинами - в воскресенье вечером руководитель команды Кристиан Хорнер даже отменил традиционную встречу со СМИ.

Дитрих Матешиц
Дитрих Матешиц

Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко считает, что текущее положение дел может не лучшим образом отразиться на безопасности.

«Мы вынуждены изменять настройки машины таким образом, чтобы шины выдерживали весь отрезок. Не удивлюсь, если когда-нибудь это приведет к серьезной аварии. Такое может случиться, и мы обязаны предупредить об этом Pirelli».

После гонки в Барселоне в Pirelli признали, что четыре остановки в боксах, на которые вынуждены были идти команды - это перебор, и пообещали пересмотреть состав резины накануне Гран При Великобритании.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle