Мартин Брандл не согласен с тем, что спринт будет скучным

16 июля 2021 в 18:55
Фото: Dan Istitene / Getty Images / Red Bull Content Pool

Комментатор Sky Sports и бывший гонщик Формулы 1 Мартин Брандл считает преувеличенными разговоры о том, что спринтерская гонка на Гран При Великобритании получится скучной, так как пилоты будут беречь технику и минимизируют риски.

Льюис Хэмилтон: В спринте в Сильверстоуне будем ехать паровозиком

«Когда огни светофора гаснут и кровь наполняется адреналином, ты думаешь только о том, как извлечь максимум из своих возможностей, – прокомментировал Брандл в эфире Sky Sports F1. – Разумеется, у инженеров будут хитрые планы, так как они любят решения, основанные на данных. Они живут данными, а мы, гонщики, живём гонками, поэтому я надеюсь, что они будут атаковать на полную.

Гонщики из кожи вон лезут ради того, чтобы квалифицироваться на четвёртом месте, а не на пятом. Почему же в спринте они предпочтут пятое место четвёртому? Посмотрите, какая борьба происходит за бонусное очко за лучший круг. Они рискуют ошибкой на пит-стопе, чтобы промчать по трассе на пределе, и всё ради одного-единственного очка. Думаю, системы 3-2-1 в спринте хватит, чтобы мотивировать гонщиков на борьбу, не особенно влияя на чемпионат.

Понятно, почему топ-команды не в восторге от формата – они любят определённость. Если за три тренировки можно спокойно подготовиться к квалификации, стартовать впереди и умчать в закат, зачем рисковать лишним стартом и возможным сходом? Однако я верю, что позиция на решётке, очки и просто самолюбие будут достаточной мотивацией, чтобы гонщики и команды действительно боролись за позиции».

25 часов Сильверстоуна, или Каким будет первый этап Формулы 1 со спринтом

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle