Анализ: Наибольшую угрозу для Феттеля несет Хэмилтон

21 августа 2013 в 13:55

С приближением этапа в Спа Льюис Хэмилтон должен сосредоточиться на сокращении отставания от лидера, если он хочет выиграть свой второй титул чемпиона мира.

Анализ последних результатов самого Хэмилтона и команды Mercedes должен добавить ему оптимизма, поскольку ему вполне по силам выиграть чемпионат, тем более два других соперника Себастьяна Феттеля – Кими Райкконен и Фернандо Алонсо, постепенно сдают свои позиции.

Изучив количество набранных очков в последних пяти гонок, можно более точно определить форму каждой команды и пилота. И ничего удивительного нет, что первые выводы указывают на то, что Феттель имеет отличные шансы стать четырехкратным обладателем титула.

Куда более интригующими выглядят цифры в статистике Райкконена и Алонсо, которые отпустили Себа вперед именно в тот момент, когда было крайне важно сократить до него отставание. По сумме набранных очков в последних пяти гонках Кими занимает только шестое место, набрав на 34 пункта меньше, чем Феттель. А вот Алонсо расположился на один рядок выше, но все равно отпустил немца на 22 очка.

Лучшими пилотами за период с Гран При Монако и до Гран При Венгрии стали представители Red Bull и Mercedes, что лишний раз подтверждает, насколько эти два коллектива доминируют над соперниками.

Если посмотреть на набранные очки командой Red Bull, начиная с этапа в Монако, то ее актив пополнился на столько же пунктов, сколько вместе набрали Ferrari и Lotus. Но важно понимать, что недавняя форма еще не гарантирует сохранение положительной тенденции в будущем, хотя Феттель и остается лучшим среди пилотов.

Если Хэмилтону удастся выиграть в Спа-Франкоршам, то уже он стал бы лучшим по итогам последних пяти Гран При. Даже если Феттель финиширует сразу позади британца, то Льюис будет иметь в активе 85 очков, опережая на два пункта Себа.

Такой расклад должен подтолкнуть Феттеля к серьезным размышлениям о степени проблемы, которую несет команда Mercedes для него, независимо от того, сумеют ли Алонсо и Райкконен вернуть себе прежнюю форму.

 

1.Себастьян Феттель83
2.Льюис Хэмилтон74
3.Марк Уэббер63
4.Нико Росберг62
5.Фернандо Алонсо61
6.Кими Райкконен49
7.Ромен Грожан23
8.Дженсон Баттон22
9.Фелипе Масса16

 

1.Red Bull146
2.Mercedes136
3.Ferrari77
4.Lotus72
5.McLaren28
6.Force India27

 

 

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle