В Marussia считают переход на двигатели Ferrari большим шагом вперед

21 августа 2013 в 14:04

Спортивный директор Marussia Грэм Лоудон заявил, что переход на двигатели Ferrari со следующего сезона станет для команды большим шагом вперед.

В Marussia использовали силовые агрегаты Cosworth со своего самого первого сезона в Ф1, в котором команда еще называлась Virgin Racing. Тем не менее, Лоудон верит, что двигатели Ferrari помогут Marussia выступать в равных условиях со своими ближайшими соперниками.

«Для нас это станет огромным шагом вперед в вопросе равенства в сравнении с некоторыми другими командами, - рассказал Лоудон AUTOSPORT. – Учитывая нашу степень развития, идеальным сценарием для Marussia стало бы как сохранение нынешних правил, так и серьезные изменения, которые мы как раз увидим в следующем сезоне.

Уверен, в Ferrari создадут отличный мотор, так что команда находится в выгодном положении, учитывая, что работа над новой машиной идет полным ходом.

Нам нужны были перемены, поэтому было важно сделать этот шаг. Все в Marussia оптимистично настроены в отношении скорости нового шасси».

Сделка с Ferrari включает в себя поставку и коробок передач, в связи с чем в Marussia смогут направить больше ресурсов на развитие других областей машины.

И хотя стоимость силовых агрегатов со следующего сезона серьезно возрастет, в российской команде больше не собираются тратить время на разработку своей собственной коробки передач.

Marussia MR02
Marussia MR02

«Мы сосредоточим все свое внимание на шасси, - сказал Лоудон. – В данный момент мы много времени посвящаем работе над коробкой передач – в отличие от наших главных соперников, сейчас мы сами разрабатываем этот сложный механизм.

С позитивной стороны, мы отлично разбираемся в компоновке этой части машины, что обеспечит нам некоторое преимущество, когда мы начнем совместную работу с Ferrari.

Возможны различные варианты компоновки новых силовых агрегатов, и верное расположение этого механизма должно стать залогом успеха.

Мы в этом неплохо разбираемся, учитывая, что инженеры конструировали нынешнюю машину, исходя из сильных сторон нашей собственной коробки передач».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle