Джонатан Нил: McLaren будет крайне сложно выиграть гонки в 2013 году

21 августа 2013 в 15:45

Управляющий директор команды McLaren Джонатан Нил считает, что недостаточно конкурентоспособный МР4-28 не позволит его пилотам бороться за победу в гонках во второй половине сезона.

Команда привезла довольно большой пакет обновлений в Венгрию, который значительно улучшил темп их автомобиля, поэтому Дженсон Баттон призвал не списывать их раньше времени со счетов. Эти слова стали эхом заявлений руководителя McLaren Мартина Уитмарша, который выразил надежду на прогресс, несмотря на отсутствие побед у его команды.

Правда, Джонатан Нил считает, что борьба за победы может оказаться вне досягаемости для коллектива из Уокинга, особенно с учетом необходимости направлять все ресурсы на подготовку к 2014 году.

Во время телефонной пресс-конференции Джонатана Нила спросили, насколько высоко он оценивает шансы McLaren на победу в гонке в этом году: «Если честно, я думаю, что сделать это будет крайне сложно.

Многие команды в данный момент начинают больше и больше ресурсов направлять на разработку автомобиля для следующего сезона. Август практически закончился, а впереди еще много работы по подготовке к новому чемпионату, поэтому неизбежна смена приоритетов в сторону 2014 года».

Джонатана Нила также попросили прокомментировал слова Дженсона Баттона, который поставил для себя задачу попасть на подиум в Спа: «Я не хотел бы понижать эту цель. И мне не хочется указывать Дженсону, что он должен говорить. Его оптимизм связан с тем, что в последних нескольких гонках он боролся недалеко от группы лидеров.

Спа – это фантастическое место, поэтому гонщики всегда волнуются перед визитом сюда, и команда любит местную трассу, хотя всем известно, какие трудности нас тут ждут. Я не думаю, что кто-то приезжает сюда уверенным на 100%.

Нам удалось улучшить автомобиль за лето, так что оба гонщика способны бороться за очки, а мы уже видели несколько гонок, где мы двумя автомобилями финишировали в очковой зоне, что всегда приятно. Мы потратили много сил для подготовки пакета обновлений к Венгрии. И мы не смогли пока добиться ожидаемого улучшения темпа, поэтому нужно закончить эту работу и продолжить наш прогресс в Спа.

И, конечно, мы в целом еще не полностью разобрались с нашим автомобилем, поэтому нам предстоит еще много работы, чтобы гарантировать, что мы достаточно понимаем МР4-28. Ведь это все будет иметь значение в следующем сезоне. Я думаю, нам нужно стараться изо всех сил, чтобы бороться в верхушке пелотона, и мы надеемся, что дальнейший прогресс команды уже не за горами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle