Кими Райкконен предпочел бы остаться в Lotus

21 августа 2013 в 18:13

Кими Райкконен подпишет новое соглашение с Lotus, если команда сможет гарантировать стабильное будущее.

После волны предположений о том, что финн может вернуться в Ferrari, так как он прекратил вести переговоры с Red Bull Racing, сейчас все указывает на то, что Кими предпочел бы остаться в команде из Энстоуна в 2014 году.

Анализ: Насколько вероятно возвращение Кими Райкконена в Ferrari

Чемпион мира 2007 года доволен своей ситуацией в Lotus и тем, как коллектив работает вокруг него, но Райкконен хочет гарантий того, что им удастся сохранить статус одной из топ-команд.

На фоне активных обсуждений возможного перехода Кими в Ferrari, сам гонщик надеется услышать от руководства Lotus подтверждений того, что команда будет иметь стабильную финансовую поддержку и сможет в техническом плане на равных бороться с ведущими коллективами. Если такие гарантии ему предоставят, то Райкконен готов подписать новый контракт.

Менеджера финна Стив Робертсон заявил, что в Lotus прекрасно понимают ситуацию и знают, каких шагов от команды ждет финн.

«Будущее Райкконена зависит от Lotus, - рассказал Робертсон AUTOSPORT. – Если команда может дать ответы на вопросы, которые его интересует, и он получит гарантии, что у него будет автомобиль, с которым можно бороться за победы и титул, то он останется».

В стане Lotus желают сохранить Райкконена, но руководитель команды Эрик Булье пояснил, что соглашение одинаково важно как для самого коллектива из Энстоуна, так и для их звездного гонщика.

Несмотря на то, что Ferrari остается лучшей альтернативой для Райкконена, если он не сохранит свое место в Lotus, руководство команды из Маранелло пока не сильно переживает по поводу состава на 2014 год.

Высока вероятность того, что в итальянской команде и вовсе не будет вакантного места, если Фелипе Масса после летней паузы начнет демонстрировать хорошие результаты.

Сам Райкконен готов дать больше времени руководству команды Lotus, чтобы оно могло разобраться со своими планами на будущее. Это обозначает, что Кими не торопится принимать решение об уходе из команды из Энстоуна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle