Фернандо Алонсо: У нас вышло недоразумение с ди Монтедземоло

22 августа 2013 в 20:07

Фернандо Алонсо заявил, что упрек со стороны президента Ferrari Луки ди Монтедземоло в его адрес прозвучал из-за недоразумения, но сейчас это уже все позади.

В заявлении итальянской команды после Гран При Венгрии говорилось, что ди Монтедземоло «потрепал за ухо [Алонсо]» за то, что двукратный чемпион мира пошутил во время интервью итальянским телевизионщикам, что хотел бы получить на день рождение такой же конкурентоспособный автомобиль, как у его конкурентов.

«Я думаю, что до президента дошла неправильная информация, - пояснил Алонсо в Спа. – Мы пересмотрели все пресс-конференции за тот уик-энд, мои интервью и прочие записи, так что легко было проверить, что я сказал на самом деле. И в моих словах не было ничего такого, чтобы я не говорил на других Гран При, призывая команду к улучшениям».

В Венгрии также выяснилось, что команда Red Bull Racing рассматривала Алонсо в качестве потенциального пилота на 2014 год. Но испанский гонщик настаивает, что всегда стремился остаться в Ferrari и опроверг слухи о том, что этот вопрос он обсуждал с ди Монтедземоло .

«Я считаю нашего президента достаточно умным человеком, чтобы отличать слухи от правды, - пояснил Алонсо. – Мы оба уже долгие годы работаем в Формуле 1 и прекрасно знаем, что во время летней паузы появляется много различных слухов, поэтому у него не было ко мне никаких вопросов».

ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Алонсо считает, что эпизод с его высказыванием относительно подарка является лишним подтверждением того, что СМИ уделяет много внимания команде Ferrari во всех мелочах, которые могут остаться незамеченными, если бы они касались других коллективов.

«Что бы мы не делали отношение к Ferrari более пристальное, чем к другим командам, - добавил Фернандо Алонсо. – Ярким примером может послужить ситуация перед тестами для молодых пилотов. Я сказал, что не буду участвовать в заездах, поскольку не смогу тестировать резину и менять настройки машины. [В прессе начали писать] Алонсо устроил демарш против Ferrari, против Pirelli и против всего мира!

Но Кими [Райкконен] не участвовал в тестах и никакой реакции не было. Пилоты McLaren не поехали, но и здесь все вышло забавно.

Я и президент уже неоднократно говорили, что такое отношение связано с повышенным вниманием к Ferrari.

Кроме того, во время уик-энда мы участвуем в четырех пресс-конференциях, где общение происходит на трех разных языках, причем два из них не являются моими родными. Ко всему я вырос на севере страны, поэтому не идеально говорю на испанском!

Это обозначает, что могут быть ошибки в переводе и недоразумения. А нам нужно сосредоточиться на гонках, поскольку команда должна быть сплоченной, если мы хотим выиграть чемпионат.

Нам необходимо, чтобы во всех аспектах команда развивалась в правильном направлении и добивалась максимума от своей машины в каждом Гран При».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle