Льюис Хэмилтон сказал, что выиграть титул в 2013-м будет сложно, но все возможно

26 августа 2013 в 13:33

По итогам минувшего Гран При Бельгии Льюис Хэмилтон укрепился в мысли, что одержать верх над Себастьяном Феттелем в чемпионате мира Формулы 1 2013 года будет непросто, но все же возможно.

Феттель увеличил свое преимущество в личном зачете, довольно неожиданно оказавшись в гонке в Спа наголову сильнее всех соперников – в то время как у Mercedes возникли проблемы, с чем и связан довольно низкий темп стартовавшего с поула Хэмилтона.

Британец не витает в облаках и прекрасно понимает, насколько в данный момент сильны Феттель и Red Bull Racing, но чемпион мира 2008 года также считает, что Mercedes вновь сможет победить своих соперников на трассе Гран При - ведь раньше в этом году команде это не раз удавалось.

В настоящий момент, когда до финиша сезона остается восемь гонок, Льюис в общем зачете проигрывает Себастьяну 58 очков.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, думает ли он, что Феттель уже не упустит титул, если не произойдет ничего неожиданного, Хэмилтон сказал: «Несомненно, побороться с Себом будет очень и очень сложно.

В его распоряжении на протяжении долгого времени была феноменальная машина – и сейчас она по-прежнему невероятно быстра. Он делает то, что от него требуется, так что у них с RBR отличный союз.

Несколько раз мы были действительно сильны и могли навязать им борьбу – прежде нам уже удавалось финишировать впереди Себастьяна.

Я не вижу причин, по которым мы не сможем сделать это вновь. Правда, сейчас команда с каждым разом все ближе подходит к черте, когда для итогового успеха мы должны опережать их не от случая к случаю, а него постоянно».

ОБВЕС С НИЗКОЙ ПРИЖИМНОЙ СИЛОЙ НЕ РАБОТАЕТ

Хэмилтону не хватало скорости в Спа вовсе не из-за проблем с шинами, от которых страдала Mercedes в первой части сезона - дело здесь в том, что аэродинамический обвес с низким уровнем прижимной силы просто не работает должным образом.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

«В команде пытаются понять, в чем мы ошиблись, - сказал британец. – Парни разберутся, почему нам не хватало скорости – в особенности это было заметно в повороте Eau Rouge, следом за которым располагается крутой подъем.

Возможно, мы что-то узнаем к началу следующего этапа - в противном случае я буду надеяться, что в команда будет смотреться куда сильнее уже в Сингапуре».

Хэмилтон подтвердил, что ожидает дальнейших сложностей на Гран При Италии, но заверил, что в финальной стадии сезона ситуация должно стать лучше.

«Начиная с сингапурского этапа трассы станут более извилистыми, на таких крайне важен высокий уровень прижимной силы, - сказал он. – В этих гонках [в Спа и Монце] вы используете совершенно иной аэродинамический пакет. Он либо работает, либо нет.

К Монце мы можем добиться прогресса - или же останемся на тех же самых позициях, но ситуация точно не станет хуже.

А затем команда вернется к прежнему обвесу с высоким уровнем прижимной силы, который, надеюсь, к тому времени еще больше усовершенствуем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle