Ферстаппен выиграл в напряженной концовке Гран При США и упрочил лидерство в чемпионате

24 октября 2021 в 23:58
Фото: twitter.com/pirellisport

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл в напряженной борьбе в Остине, сохранив лидерство в чемпионате. Второе место занял Льюис Хэмилтон, а третьим стал напарник голландца Серхио Перес, обеспечив команде из Милтон-Кинса ещё один двойной подиум.

Хэмилтон уверено начал гонку, опередив на старте своего принципиального соперника Ферстаппена. На первом же круге на трассе были вывешены короткие желтые флаги: Лэнс Стролл и Николас Латифи едва не столкнулись, но в итоге оба канадца смогли продолжить гонку.

Ферстаппен уже на 12-м круге заехал в боксы и перешёл на Hard, вызвав череду пит-стопов: его примеру сразу же последовали Риккардо, Сайнс и Перес. Несколько кругов спустя на трассе оставались только два пилота Mercedes и Aston Martin. На 14-м круге Хэмилтон заехал в боксы и выехал вторым, уже позади голландца.

Чуть позже проблемы настигли Пьера Гасли, француз стал жертвой американских кочек: из-за возникших проблем с подвеской он пропустил весь пелотон и был вынужден сойти с дистанции. К слову, именно Гасли перед началом уик-энда открыто критиковал Трассу Америк за множество неровностей, но руководство трека и гоночный директор Майкл Маси заверили, что для машин Формулы 1 это не проблема.

Вторую волну пит-стопов тоже начал Ферстаппен, на 30-м круге сменив жесткие шины на аналогичный новый комплект. Лидерство перехватил Хэмилтон, который по радио получил задачу проехать шесть кругов, но сумел продержаться восемь, выехав на свежем Medium в восьми секундах позади голландца.

На 42-м круге из борьбы выбыл пилот Alpine Эстебан Окон, причиной чего стала техническая неисправность. Тем временем колесо в колесо боролись Сайнс и Риккардо: испанец атаковал гонщика McLaren в борьбе за пятое место. Между ними произошёл контакт, в результате чего было повреждено переднее антикрыло Ferrari, но Сайнс сумел продолжить борьбу.

За десять кругов до финиша между лидерами оставалось 2,5 секунды. На 51-м круге Хэмилтон почти подобрался на расстояние атаки. Последние минуты гонки прошли в борьбе за лидерство, но британец так и не сумел провести атаку.

Пятерку лучших в итоге замкнули Шарль Леклер и Даниэль Риккардо, а на шестой позиции расположился Боттас, который из-за замены двигателя стартовал с девятой строчки. Седьмым финишировал Карлос Сайнс, сумев не потерять слишком много позиций, несмотря на сломанной антикрыло, а восьмым стал Ландо Норрис. Так же в очки попали Юки Цунода и Себастьян Феттель, занявшие девятое и десятое места соответственно.

Российский пилот Никита Мазепин завершил гонку на 17-й позиции.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При США

Результаты Гран При США
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda1:34.36,55256
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team1,33356
3. Серхио ПересRed Bull Racing Honda42,22356
4. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow52,24656
5. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team1.16,85456
6. Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.20,12856
7. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow1.23,54556
8. Ландо НоррисMcLaren F1 Team1.24,39556
9. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda1 круг55
10. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team1 круг55
11. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг55
12. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team1 круг 55
13. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг55
14. Джордж РасселWilliams Racing1 круг 55
15. Николас ЛатифиWilliams Racing1 круг55
16. Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team2 круга54
17. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team2 круга 54
Не классифицированы:  
  Фернандо АлонсоAlpine F1 Team сход49
  Эстебан ОконAlpine F1 Team сход 40
  Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda сход14
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle