Нико Хюлькенберг чувствует, что его позиции в Ф1 становятся сильнее

30 августа 2013 в 16:41

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

Нико Хюлькенберг полагает, что второй кряду сезон в Формуле 1 позволил ему повысить гоночные навыки.

В 2010-м немец выступал за Williams, но затем потерял место призового пилота и провел весь следующий сезон, лишь время от времени принимая участие в составе Force India в пятничных тренировках.

Но в прошлом году он пошел на повышение и стал напарником Пола ди Ресты. Тогда Нико неплохо начал сезон, а в финальной его стадии и вовсе вышел на пик формы, продемонстрировав впечатляющие результаты после августовских каникул.

В 2013-м немец перешел в Sauber. И хотя результаты оказались далеки от его ожиданий, Нико не сомневается, что второй подряд полноценный сезон в качестве основного гонщика позволил ему еще больше отточить гоночное мастерство,пусть даже процесс адаптации в команде занял какое-то время.

«Вы всегда узнаете что-то новое, ведь обстоятельства никогда не бывают одинаковыми, - рассказал Хюлькенберг AUTOSPORT. – В этом году правила несколько изменились, но главные перемены коснулись шин.

Это мой третий сезон в Ф1. В 2012-м я вернулся после годичного перерыва, но в этот раз мне удалось сохранить место боевого пилота.

Я с полной уверенностью могу сказать, что практически всегда выжимаю из машины максимум и делаю все возможное, чтобы финишировать как можно выше».

В 2013-м на настоящий момент в активе Хюлькенберга значатся всего лишь семь очков, тогда как на счету его напарника Эстебана Гутьерреса нет ни одного зачетного балла.

Пока немец не смог добиться тех результатов, на которые нацеливался - и его лучшим местом на финише в этом сезоне остается восьмая позиция по итогам Гран При Малайзии. Тем не менее, Нико верит, что в 2013-м он демонстрирует стабильно высокую скорость.

«В Малайзии мы хорошо поработали, - говорит Хюлькенберг. -Эта гонка стала для меня первой в сезоне, ведь я не стартовал в Мельбурне [перед гонкой на его машине нашли утечку топлива].

В этом сезоне мы несколько раз выступали довольно неплохо, но если вы не финишируете в зачетной десятке, то ваши успехи никого не особо впечатляют.

В вопросе со стабильностью все обстоит хорошо. В нашем активе нет особо больших успехов, ведь лучшим результатом для команды по-прежнему остается восьмое место. Тем не менее, во многих гонках мы хорошую выполняли свою работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle