«Формуле 1 нужно брать пример с футбола». Фернандо Алонсо недоволен непостоянством правил

5 ноября 2021 в 20:05
Фото: Alpine Racing

Пилот Alpine Фернандо Алонсо сравнил Формулу 1 с футболом и заявил, что правила должны интерпретироваться одинаково во всех гонках, хоть на некоторых трассах это и будет сложно.

Испанец был недоволен стюардами во время Гран При США., когда Кими Райкконен обогнал его за пределами трассы и не получил наказания, в то время как сам Алонсо был вынужден вернуть позицию после похожего обгона Антонио Джовинацци.

Деймон Хилл: Фернандо Алонсо проверяет границы дозволенного

«В футболе всё просто: если ты возьмёшь мяч в руки в пределах штрафной, то получишь пенальти, – сказал двукратный чемпион мира Ф1 в интервью британскому Autosport. – Этот вопрос не нужно рассматривать каждый матч, потому что наказание всегда будет одинаковым».

Хотя Алонсо недоволен интерпретацией предписаний стюардами, он признал, что некоторые трассы затрудняют применение правил: «Стюарды всегда дают нам конструктивные ответы, потому что все мы хотим гоняться справедливо и стараемся решать проблемы. Иногда дело не только в пилотах или самой гонке, но и в характере трассы. В Сочи у нас всегда будет больше проблем, чем в Сильверстоуне или на других треках. Мы стараемся работать сообща, чтобы найти лучшее решение. Не нужно думать, что это расстраивает меня. Я просто хочу, чтобы мы проводили честные гонки и устраивали отличное шоу для людей на трибунах и по всему миру».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle