Макс Ферстаппен разгромил соперников на Гран При Мексики и упрочил лидерство в чемпионате

7 ноября 2021 в 23:57
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал трёхкратным победителем Гран При Мексики и ещё больше упрочил своё лидерство в чемпионате. Второе место занял главный соперник голландца Льюис Хэмилтон, а третьим в домашней для себя гонке стал Серхио Перес.

Гонка началась драматично, в особенности для команды Mercedes. На старте Ферстаппен сумел обойти не только Хэмилтона, но и стартовавшего с поула Валттери Боттаса. Во втором повороте финна развернуло из-за контакта с Даниэлем Риккардо, и к выезду сейфти-кара будущий пилот Alfa Romeo уже замыкал пелотон. В хвосте тоже не обошлось без инцидентов: Эстебана Окона с двух сторон зажали Юки Цунода и Мик Шумахер. Для последних гонка завершилась, а француз сумел продолжить борьбу.

На рестарте ничего обошлось без неожиданностей: Ферстаппен остался впереди своего титульного соперника, начав уверенно отрываться, Перес замыкал тройку лидеров, а Боттас в паре с обогнавшим его Риккардо начали прорыв с конца. К 20-му кругу виновники одного из инцидентов уже вплотную подобрались к очковой зоне, но застряли за замыкающим топ-10 Ландо Норрисом.

Волну пит-стопов открыл Льюис Хэмилтон, на 31-м круге поменяв свой Medium на Hard. Британец оказался перед Шарлем Леклером, которого тут же позвали в боксы, и проехал один круг четвёртым – за Пьером Гасли. К 32-му кругу действующий чемпион мира Ф1 замыкал топ-3 позади двух пилотов Red Bull. Лидер гонки Макс Ферстаппен заехал за новым Hard на 33 круге, выехав позади Переса и перед Хэмилтоном.

Из пары Риккардо и Боттаса, которые первый раз сменили покрышки ещё во время желтых флагов, первым в боксы заехал австралиец, переобувшись на новые Medium. Обладатель поула остановился круг спустя, и из-за заминки на пит-стопе выехал из боксов 15-м.

За 11 кругов до финиша между гонщиками Ferrari произошёл размен позиций: Леклер пропустил Сайнса на пятое место и испанец начал погоню за Пьером Гасли. Тем временем разрыв между Хэмилтоном и Пересом сократился до полутора секунд. Спустя круг мексиканец получил право открывать крыло, но так и не сумел обойти семикратного чемпиона мира Ф1 в плотной борьбе за вторую позицию.

Четвёртое место занял Пьер Гасли, замкнули топ-6 пилоты Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс, которые незадолго до финиша снова поменялись позициями. Седьмым финишировал гонщик Aston Martin Себастьян Феттель. Так же в очковую зону попали Кими Райкконен, Фернандо Алонсо и Ландо Норрис, который замкнул топ-10.

Россиянин Никита Мазепин закончил гонку на 18-й позиции.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Мексики, посмотреть положение в чемпионате и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Результаты Гран При Мексики
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda1:38.39,08671
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team26,55571
3. Серхио ПересRed Bull Racing Honda27,75271
4. Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda1.03,84571
5. Шарль ЛеклерScuderia Ferrari Mission Winnow1.21,03771
6. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari Mission Winnow1 круг70
7. Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team1 круг70
8. Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг70
9. Фернандо АлонсоAlpine F1 Team1 круг 70
10. Ландо НоррисMcLaren F1 Team1 круг 70
11. Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN1 круг70
12. Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team1 круг70
13. Эстебан ОконAlpine F1 Team1 круг70
14. Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team2 круга69
15. Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team2 круга 69
16. Джордж РасселWilliams Racing2 круга 69
17. Николас ЛатифиWilliams Racing2 круга 69
18. Никита МазепинUralkali Haas F1 Team3 круга68
Не классифицированы:  
  Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team авария0
  Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda авария0
Комментарии для сайта Cackle