Макс Ферстаппен – фаворит Гран При Бразилии, но есть один момент...

11 ноября 2021 в 16:17
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

С 12 по 14 ноября на автодроме имени Хосе Карлоса Пасе в Сан-Паулу пройдет Гран При Бразилии, 19-й этап сезона Формулы 1 2021 года. Кто фаворит?

Эксперты букмекерских контор уже предложили котировки на исходы предстоящей гонки. Со списком БК, входящих в организацию NCPGambling, можно ознакомиться здесь.

По мнению аналитиков, главный претендент на победу – лидер чемпионата Макса Ферстаппен. Голландец является действующим победителем Гран При Бразилии – именно он выиграл последнюю на данный момент гонку Формулы 1 на трассе в Интерлагосе в 2019-м. Да и в 2018-м он вполне мог победить если бы не столкнулся с круговым Эстебаном Оконом. Кроме того, трасса в целом должна хорошо подойти машине Red Bul Racing. Дело в том, что Сан-Паулу расположен на высоте 781 метров над уровнем моря и уступает по этому показателю только Мехико. А неделю назад назад на Гран При Мексики в условиях высокогорья машина Red Bull Racing была намного быстрее Mercedes – в среднем на 0,4 секунды, если судить по свободным заездам.

С другой стороны, формат гоночного уик-энда может внести элемент непредсказуемости, ведь в третий раз в сезоне-2021 стартовая решетка будет определена по результатам спринта – короткой гонки на 100 км. Интересное совпадение: после двух предыдущих спринтов, в Сильверстоуне и Монце, Ферстаппен столкнулся в гонке со своим главным соперником в чемпионате Льюисом Хэмилтоном. Плюс синоптики обещают прохладную погоду, что должно сыграть на руку Mercedes, машина которой вообще «не любит» жару.

За четыре этапа до конца сезона двух претендентов на титул разделяют 19 очков. На счету голландца девять побед, у британца – всего пять. Медленно, но верно титул уплывает из рук действующего чемпиона, и Хэмилтону терять, по сути, нечего, нужно опережать Макса и сокращать гандикап. Поэтому кто знает, что будет, если стартовая решетка перетасуется, как в Монце, и между лидерами Red Bull Racing и Mercedes дойдет до борьбы колесо в колесо. А на бразильской трассе есть где бороться и обгонять.

Спринт состоится в субботу в 22:30 по московскому времени, гонка пройдет в воскресенье – начало в 20:00.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle