Фернандо Алонсо назвал странным межконтинентальный «тройник» в конце сезона

11 ноября 2021 в 15:58
Фото: Alpine Racing

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо назвал странным расписание финального отрезка сезона 2021 года.

Формула 1 готовится к началу второго этапа «тройника» из гонок в Мексике, Бразилии и Катаре. По словам испанца, проводить три гонки подряд на разных континентах нецелесообразно.

«Этот «тройник» далеко не самый удобный, – объяснил гонщик Alpine в интервью британскому Autosport. – Каждую трассу разделяют 12 или около того часов в самолете, при этом нам предстоит гонять три уик-энда подряд. Для команд и механиков важно экономить силы. Ребята до поздней ночи паковали оборудование, чтобы успеть на самолёт в Бразилию, потом они прилетят и снова должны будут всё обустраивать в боксах. Они работают на пределе возможностей.

Самолёты с грузами команд Формулы 1 ещё не долетели до Бразилии из-за погоды

Надеюсь, в следующем году мы найдем лучшее решение для календаря, потому что Остин находится в полутора часах езды от Мексики и после США у нас были две недели перерыва. Разве не странно, что некоторые этапы разделяют две недели, а гонки, которые проходят на разных континентах, проводятся одна за другой?»

Хотя двухнедельный разрыв между Остином и Мексикой действительно кажется необычным, изначально это решение было принято из-за опасений по поводу ограничений на международные передвижения в условиях пандемии COVID-19. Во время утверждения календаря и Мексика, и Бразилия были в британских красных списках стран, после посещения которых требовался обязательный карантин, что могло стать проблемой для многих команд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle