Макс Ферстаппен получил денежный штраф

13 ноября 2021 в 19:53
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен оштрафован на 50 000 евро за то, что в закрытом парке коснулся машины Льюиса Хэмилтона. Сразу после окончания квалификации Гран При Бразилии голландец подошел к машине гонщика Mercedes и потрогал заднее антикрыло, из-за которого в дальнейшем его соперник в битве за чемпионский титул оказался под угрозой дисквалификации. Соответствующее видео появилось в соцсетях.

Кристиан Хорнер: Я буду в шоке, если Ферстаппена оштрафуют

После завершения второй тренировки стюарды опубликовали решение, которое гласит, что после завершения квалификации голландский гонщик вышел из машины, снял перчатки, поместил руку между элементами DRS своей машины, а затем подошёл к автомобилю Хэмилтона и сделал то же самое, тем самым прикоснувшись к машине несколько раз и нарушив статью 2.5.1 Международного спортивного кодекса FIA, которая запрещает проверять машину и осуществлять какие-либо действия с техникой [настраивать, ремонтировать] в закрытом парке без специального разрешения.

При этом несколько видеозаписей, в том числе видео высокого качества с камеры машины действующего чемпиона мира Ф1, подтвердили, что пилот Red Bull не приложил значительных усилий и его действия никак не повлияли на положение DRS Хэмилтона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle