«Запугивать Льюиса бесполезно». Мика Хаккинен не оценил манёвр Макса Ферстаппена в Бразилии

18 ноября 2021 в 17:08
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен предупредил Макса Ферстаппена, что попытки запугать Льюиса Хэмилтона только дадут британцу дополнительную мотивацию и заявил, что титулы нужно выигрывать на трассе.

«Макс на пике своей карьеры. Он возглавляет чемпионат мира и полон решимости не отставать от Льюиса, – написал финн в своей колонке на UniBet. – Инцидент в четвёртом повороте на 48-м круге отлично демонстрирует, какое давление готов оказывать Макс. Держать в повороте руль прямо – хороший способ запугать соперника, но это может привести к столкновению. Ты никогда не знаешь, что может случиться. Не думаю, что такие фокусы сработают с Льюисом. Ему нравятся вызовы. Это лишь подогревает его интерес.

Я был напарником Айртона Сенны и соперником Михаэля Шумахера – двух гонщиков, чьи манёвры иногда были очень агрессивными. Есть известная фотография, на которой я разговариваю с Михаэлем после Гран При Бельгии в 2000 году и объясняю ему, почему был недоволен некоторыми его тактическими приемами. Я люблю жесткие гонки, но они должны происходить на трассе».

Тем не менее Хаккинен согласен с решением стюардов не назначать голландцу штраф за инцидент на Гран При Бразилии.

«Я был рад, что стюарды позволили Максу и Льюису просто продолжить гонку. Обе машины оказались за пределами трассы и вернулись в том же порядке, без повреждений. Опять же, как и в случае с дисквалификацией, этот инцидент только раззадорил Льюиса. Когда Михаэль попытался выдавить меня с трассы в Спа, я ещё больше сосредоточился на обгоне, который все помнят.

Думаю, впереди нас ждут ещё три отличные гонки. Единственный верный способ выиграть чемпионат – гоняться жестко, но честно: с блестящими обгонами и победой, судьбу которой определит клетчатый флаг. Это был такой потрясающий сезон! Я не хочу, чтобы аварии, штрафы и встречи со стюардами определили финальный исход», – подчеркнул двукратный чемпион мира Формулы 1.

Комментарии для сайта Cackle