«Цель – отличные гонки». Создатель трассы в Джидде о секретах и сложностях нового трека

19 ноября 2021 в 10:02
Фото: Tilke Engineers & Architects

Управляющий директор по проектированию трасс Карстен Тильке рассказал, что ждёт пилотов, когда они впервые прибудут на трассу Джидда в декабре. В разгар захватывающей битвы за чемпионский титул предпоследний этап сезона Гран При Саудовской Аравии вполне может оказаться одной из самых критически важных гонок 2021 года.

«По телевизору всё будет смотреться невероятно, – сказал Тильке в разговоре с RaceFans. – В тесном сотрудничестве с организаторами этапа и Формулы 1 мы создали трассу, которая станет настоящим вызовом для пилотов. Главная цель – отличные гонки.

У нас есть очень сложный и быстрый сектор, который точно понравится пилотам, поворот с 12-градусным наклоном, который будет очень кстати при обгоне, и участок около стадиона, окруженный трибунами. На прямых будут зоны DRS, что увеличит количество обгонов. К тому же трасса расположена в очень красивом месте и освещена прожекторами.

Джидда © Tilke Engineers & Architects
ДжиддаФото: Tilke Engineers & Architects

Прелесть этого места в том, что мы близки к городу и можем привлечь большое количество зрителей, но не ограничены центральными улицами и расположением зданий. Как правило, современные города состоят из кварталов и в условиях гоночной трассы это похоже на множество поворотов под углом 90 градусов, что не так уж интересно для пилотов и зрителей. Поэтому Джидда станет идеальной городской трассой. Мы сохраним атмосферу уличных гонок, но не будем ограничены в пространстве, что позволит увеличить скорость в поворотах. Обычно это можно увидеть только на стационарных треках. Это будет самая быстрая уличная трасса, средняя скорость оценивается в 252 км/ч.

Джидда © Tilke Engineers & Architects
ДжиддаФото: Tilke Engineers & Architects

Хотя многие повороты можно будет проходить газ в пол, для гонщиков они не будут простыми. Я много раз проезжал круг на симуляторе: стены находятся близко к краю трассы и нужно очень сконцентрироваться, чтобы избежать ошибки. У этой трассы есть характер, и тех, кто сможет преодолеть все её 27 поворотов, ждёт отличная награда».

Джидда © Tilke Engineers & Architects
ДжиддаФото: Tilke Engineers & Architects

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle