Кристиан Хорнер вызван к стюардам после оскорбления маршала

21 ноября 2021 в 20:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сразу после финиша гонки в Катаре был вызван к стюардам. Хорнер обвиняется в нарушении сразу нескольких пунктов спортивного кодекса FIA, которые относятся к стандартам поведения в паддоке Формулы 1.

Ранее функционер эмоционально отреагировал на штраф Макса Ферстаппена за игнорирование желтых флагов в квалификации. Перед гонкой в интервью Sky Sports Хорнер охарактеризовал маршала, который вывесил желтый флаг, словом «Rouge». В переводе с английского это слово может иметь значения: «негодяй», «жулик», «мошенник» или «самовольный».

«Они должны контролировать своих маршалов. Этот штраф – сильный удар по нам в чемпионате. Мы стартуем с седьмого места на трассе, на которой нельзя обгонять. Я думаю, что здесь должны быть взрослые люди, принимающие взрослые решения. Дирекция гонки должна контролировать трассу. Маршалы не могут самовольно показывать желтые флаги», – сказал Хорнер.

Согласно двум статьям спортивного кодекса FIA, правонарушением считается, если участник соревнований произнес любые слова или совершил поступки, которые нанесли моральный ущерб FIA, ее органам, ее членам или ее исполнительным должностным лицам, а также в целом интересам автоспорта и ценностям, защищаемым FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle