«Титул уже мог быть нашим». Хельмут Марко о гонке в Катаре, потерянных очках и маленьком отрыве

21 ноября 2021 в 21:00
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко прокомментировал итоги непростого для команды Гран При в Катаре и дал прогноз на две оставшиеся гонки.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Катара и сократил разрыв с Максом Ферстаппеном

«В гонке наша скорость была намного лучше, чем в квалификации. Если бы Макс стартовал вторым, он был бы гораздо ближе. На раннем этапе он потерял время и шины стали намного требовательнее. По сравнению с Mercedes наша машина не была идеальной в этот уик-энд. Хэмилтон становился лучше с каждой сессией», – сказал австриец в интервью Sky Sports после гонки.

Несмотря на вторую подряд победу Льюиса Хэмилтона, голландец по-прежнему сохраняет лидерство в чемпионате, на восемь очков опережая соперника. Однако Марко не совсем доволен таким раскладом.

«Мы впереди, но я не чувствую себя комфортно, – признался спортивный консультант Red Bull Racing. – Всё просто, мы должны выиграть одну из последних двух гонок. Всё должно быть идеально на протяжении всего уик-энда. Это борьба между Максом и Льюисом, остальных просто нет. Двигатель Хэмилтона не будет таким же мощным, как на прошлой неделе в Бразилии. К тому же здесь они, похоже, не использовали своё особенное заднее крыло, потому что разница в максимальной скорости была гораздо меньше. Мы не сдаемся.

В этом сезоне всё слишком часто идёт не по плану. Теоретически трасса в Бразилии была нашим лучшим шансом, но в Остине все предрекали победу Mercedes, а выиграли мы. Макс потерял много очков в Баку, Сильверстоуне и Будапеште. Если бы всего этого не было, мы бы уже оформили титул. Сейчас мы должны дать отпор. Если вы не можете справиться с давлением, значит, вам нужно менять профессию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle