«У нас большие амбиции в автоспорте». Дмитрий Мазепин хочет купить команду Формулы 1

25 ноября 2021 в 18:29
Фото: Haas / LAT Images

Владелец компании «Уралкалий», являющейся титульным спонсором Haas, и отец пилота Никиты Мазепина Дмитрий Мазепин не исключил приобретения команды в Формулы 1.

«У нас большие амбиции в автоспорте, – сказал Мазепин в эфире «Матч ТВ». – Да, была неудачная попытка купить команду, но эту тему не оставляем. Это никак не зависит от карьеры Никиты. Это наши долгосрочные планы – хотим расширить наше присутствие в Формуле 1. У нас есть команда HitechGP, которая представлена в Формуле 4, Формуле 3 и Формуле 2. В идеале венцом должна стать команда Формулы 1, и мы хотим быть её владельцем.

На данный момент ни с кем переговоров не ведём, потому что все взяли паузу и ждут, когда вскроются карты в 2022 году: кто будет успешен, а кто нет. Если вдруг какие-то небольшие команды станут успешными в следующем сезоне, то стоимость и привлекательность их будет иной».

Что касается дебютного сезона своего сына в Формуле 1, то Дмитрий Мазепин отметил: «Я горжусь не тем, чего он добился, а самим процессом. Молодые люди, не только он, трудятся, ставят себе цели, достигают их, потом понимают, что она достигнута, нужна новая цель. Из этого состоит жизнь.

Данный сезон получился сложным. Машина была небыстрой. Команда в начале года объявила, что не будет ее развивать. Но пришли два молодых гонщика. Несмотря на то что шансов бороться за очки почти не было, они оба не покладая рук, ног и головы работали. К каждому этапу они относились как к единственному, самому главному.

Доволен этим отношением, но я считаю, что следующий сезон вселяет оптимизм. Прежде всего, будет новая машина. Считаю, что в следующем сезоне команда Haas будет прогрессировать, гонщики, которые выступают за команду, будут радовать болельщиков, Никита – российских болельщиков», – сказал Дмитрий Мазепин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle