«Тотальная война»: Как Mercedes и Red Bull мешают друг другу на пит-стопах

25 ноября 2021 в 19:22
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов на своем Youtube-канале рассказал о любопытном, но малозаметном эпизоде противостояния Mercedes и Red Bull Racing в конце сезона-2021. Оказывается, с Гран При Бразилии две топ-команды мешают друг другу на пит-стопах.

«Люди заметили интересный момент, причем ещё в Бразилии, – говорит Российский голос Ф1. – Как вы знаете, команды всегда расставлены по пит-лейну в порядке позиций в Кубке конструкторов [по итогам предыдущего сезона]. Соответственно, Mercedes и Red Bull Racing всегда рядом. И над каждым местом для остановки машины по краям свисают пневматические шланги, которые идут к оборудованию для смены колес. Естественно, это немного ограничивает угол как заезжающей машине, если боксы позади, так и стартующей, если боксы впереди. По джентельменскому соглашению, в гонке, когда механики видят, что соседи проводят пит-стоп, они оттягивают эти шланги назад.

И вот поскольку Тото Вольф объявил тотальную войну, выясняется, что в Бразилии команда Mercedes оставила висеть шланги так, как есть, чтобы пилотам Red Bull Racing было сложнее заезжать на пит-стоп. Т.е. они заезжают под определенным углом к своим механикам: е если оттягивать эти шланги, то подъезжать несколько проще. Если их оставить висеть, то приходится поворачивать резче, под большим углом.

Red Bull Racing в долгу не остались и в Катаре ответили тем же. Казалось бы, как можно испортить заезд Mercedes, если они располагаются перед ними? Они могут усложнить им выезд: потому что следующие боксы при выезде – боксы Red Bull Racing, где также свисают шланги. И соответственно, вместо того, чтобы придерживать, их оставили, и ещё механика оставили стоять рядом. Там также оператор FOM стоял, но он отошел, а механик стоял как столб, как страж в надежде, что Mercedes будет тяжелее выезжать.

Так что тотальная война между Mercedes и Red Bull Racing объявлена даже в таких мелочах. Никаких джентльменских соглашений. Забавно, что ни тем, ни другим это не помешало провести быстрые пит-стопы – как в Бразилии, обе команды оказались в топ-3 по скорости».

Источник: Youtube-канал Алексея Попова

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle