Мадрид хотел отобрать Гран При Испании у Барселоны

29 ноября 2021 в 21:48
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Директор трассы Барселона-Каталония Роджер Торрент признался, что продление контракта с Формулой 1 до 2026 года могло сорваться из-за интереса Мадрида к Гран При Испании. Возведение новой трассы планировалось в Мората-де-Таджуна, к юго-востоку от Мадрида.

«Дорого ли нам стоило продление контракта? Да, потому что конкуренция очень высока. Есть много городов, стран и регионов, которые хотели бы проводить этап Гран При Формулы 1, – сказал Торрент во время интервью с Catalunya Radio. – Некоторые очень близкие нам люди соревновались с Барселоной за право проводить гонку и искали способы отобрать этап. Мадрид был готов перенести наш Гран При Испании на свою территорию, так что было непросто».

Однако представители столицы опровергли официальные попытки Мадрида отобрать Гран При Испании у Барселоны. Член кабинета министров Мадридского сообщества Энрике Лопес сказал в интервью SoyMotor.com: «Ни президент Изабель Аюсо, ни кто-либо в её правительстве не сделали ничего, чтобы привезти Формулу 1 в Мадрид в ущерб Каталонии».

Известно, что одним из условий нового контракта Барселоны стала модернизация паддока, которому насчитывается уже три десятилетия, в планах будет создание сети 5G.

«Это хорошо для гонок и положительно сказывается на повышении конкурентоспособности трассы для привлечения автомобильных брендов, которые могут проводить физические и инновационные испытания на трассе, – сказал Торрент. – Инвестиции будут вложены как в трассу, так и в подключение и цифровизацию инфраструктуры».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle