В McLaren признали, что попасть на подиум в 2013 году шансов мало

3 сентября 2013 в 19:38

McLaren не верит в попадание на подиум
McLaren не верит в попадание на подиум

В стане McLaren полагают, что результаты команды на Гран При Бельгии позволяют говорить, что в 2013 году им вряд ли удастся бороться за попадание на подиум.

Лидер команды Дженсон Баттон рассчитывал, что этап в Спа станет поворотным моментом для McLaren, поскольку именно на этот Гран При подопечные Мартина Уитмарша привезли большое количество обновлений, которые планировалось использовать во второй половине сезона. В McLaren рассчитывали, что арденнская трасса лучше всего для них подойдет.

И хотя в Бельгии McLaren удалось добиться серьезного прогресса, Баттон в итоге финишировал только на шестом месте. Спортивный директор команды Сэм Майкл считает, что этот результат позволяет делать выводы о возможностях команды в концовке сезона.

«Если вспомнить гонки в Будапеште и Спа, то мы однозначно прибавили, - заявил на телеконференции Майкл. – Но это еще не тот уровень, на котором должна находиться команда McLaren. Хотя до этих этапов нам и вовсе не удавалось поддерживать темп некоторых лидеров.

Мы по-прежнему существенно проигрываем Red Bull Racing и заметно отстаем от Mercedes. Но если сравнить нашу команду с Lotus и Ferrari, то до них нам осталось не так и много.

В Спа все сложилось хорошо для нас, мы финишировали на шестом месте не за счет чьего-то схода или каких-то инцидентов в гонке, а добились этого благодаря нашему темпу. И гонка в Монце обещает стать для нас успешной.

Будет сложно попасть на подиум в нынешнем сезоне, особенно с учетом того факта, что мы начинаем все больше внимания уделять подготовке автомобиля 2014 года.

И хотя команда будет привозить отдельные новинки для этой машины, речь уже не идет об обновлениях, которые нацелены на улучшения гоночной скорости: теперь мы стараемся собрать как можно больше данных с прицелом на 2014 год, где они могут принести пользу. Но эти доработки вряд ли повлияют на ситуацию в ближайших трех или четырех гонках – мы уже определились, что именно будем использовать там.

](/files/news/2013/09/03/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Мартин Уитмарш без купюр: что пошло не так в McLaren?</strong>
](/files/news/2013/09/03/1361438575_0.jpg) { align="left"}[<strong>Мартин Уитмарш без купюр: что пошло не так в McLaren?</strong>

Так что сложно говорить о том, удастся ли нам завоевать подиум до конца этого года, ведь сейчас нельзя предсказать, как будут развиваться события. Но что бы ни произошло, мы будем стараться двигаться вперед и продолжим бороться до последней гонки».

McLaren MP4/27
McLaren MP4/27

Сэм Майкл не исключает, что в 2013 году им так и не удастся добиться высоких результатов, но он полностью уверен, что McLaren вынесла достаточно полезных уроков, чтобы гарантировать себе куда более успешный следующий сезон.

«Важнее всего было понять, когда и что именно пошло не так, как надо, - пояснил Сэм Майкл. – И на данный момент мы понимаем, что необходимо предпринять, чтобы избежать повторения прежних ошибок. Именно на этом сейчас сконцентрирована команда.

Мы осознаем, что именно нужно делать, чтобы прогрессировать. Те ребята, которые проектировали нынешний автомобиль, раньше создали немало [успешных] машин. И я не сомневаюсь, что они смогут вновь сделать это в новом году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle