Судьи оштрафовали Макса Ферстаппена за столкновение с Льюисом Хэмилтоном

6 декабря 2021 в 2:03
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен получил штраф за столкновение с Льюисом Хэмилтоном на Гран При Саудовской Аравии. Судьи признали голландца виновным и присудили ему дополнительные десять секунд к итоговому результату гонки в Джидде. Наказание не повлияет на позицию Ферстаппена в заезде, так что пилот RBR сохранит вторую строчку.

Напомним, ближе к концу заезда голландец, обороняясь от атак британца, срезал первый поворот и сохранил за собой лидерство, но в команде приняли решение вернуть позицию Хэмилтону. Перед 27-м поворотом Ферстаппен замедлился, пытаясь пропустить гонщика Mercedes, однако Льюис не понял намерений Макса и влетел в заднюю часть машины пилота «Красных быков».

Столкновение Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона в Джидде. Видео

Судьи посчитали, что перед инцидентом ни один из гонщиков не хотел лидировать до третьей линии детекции DRS. Ключевым моментом для вынесения вердикта стало резкое замедление голландца перед аварией.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Саудовской Аравии, взглянуть на положение в чемпионате и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle