Командам запретят общаться напрямую с директором гонки во время Гран При

14 декабря 2021 в 16:16
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

По информации издания The-Race, Формула 1 планирует со следующего сезона запретить руководителям команд напрямую обращаться к гоночному директору во время Гран При.

Инициатором идеи стал спортивный управляющий чемпионата Росс Браун. Поводом для изменений стали переговоры глав Red Bull Racing Кристиана Хорнера и Mercedes Тото Вольфа с гоночным директором FIA Майклом Маси во время финала нынешнего сезона на Яс-Марине.

«Неприемлемо, что руководители команд подвергли Майкла такому давлению во время гонки. Тото Вольф не может требовать, чтобы машина безопасности не выезжала на трассу, а Кристиан Хорнер не должен давить на Маси, чтобы круговым разрешили вернуться в круг во время режима сейфти-кара», – цитирует Брауна Auto Motor und Sport.

Как сообщает The-Race, запрет на переговоры в следующем сезоне пока находится на стадии рассмотрения, а не официального решения. Предполагается, что возможность для команд общаться с директором гонки останется, поскольку это необходимо по соображениям безопасности.

Большинство подобных обсуждений обычно происходит через менеджеров коллективов. В RBR ответственным по переговорам является Джонатан Уитли, а в Mercedes – Рон Мидоуз. Оба активно общались по радио с Маси по поводу инцидента с Хэмилтоном и Ферстаппеном на первом круге в Абу-Даби.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Абу-Даби и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle