У Sauber нет претензий к способностям Робина Фрейнса

6 сентября 2013 в 12:49

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн настаивает, что решение прекратить сотрудничество с Робином Фрейнсом, который был резервным гонщиком швейцарцев в этом году, не связано с недостаточными способностями и навыками пилота.

Действующий чемпион Формулы Renault 3.5 присоединился к Sauber в конце прошлого сезона, после чего дважды принял участие в тестах для молодых пилотов – в Абу-Даби и Сильверстоуне.

Но AUTOSPORT в среду уже сообщал, что швейцарская команда отказалась воспользоваться опцией в контракте, которая предусматривала автоматическое продление соглашения еще на один сезон.

Кальтенборн объяснила такое решение тем, что команда начала сотрудничество с российским гонщиком Сергеем Сироткиным, который, как ожидается, станет призовым пилотом Sauber в 2014 году.

«У нас нет никаких претензий к его пилотским умениям, - рассказала Кальтенборн AUTOSPORT, говоря о причинах отказа дальнейшей работы с Фрейнсом. – Все дело в ситуации, в которой мы оказались. Нет никакого смысла работы с гонщиком, когда вы знаете, что возможно у вас не будет шанса дать ему то, на что он рассчитывает.

Мы никогда не пытались удержать пилота в таком положении, поскольку это просто было бы несправедливо по отношению к его карьере. У него был сложный сезон, он не смог поработать на трассе столько, сколько ему хотелось. С учетом небольшого количества полученной им практики будет неправильно давать какие-то оценки. В любом случае, он очень талантливый пилот».

Кальтенборн призналась, что она не представляет, какое будущее ждет голландского гонщика, которому теперь необходимо искать себе место в другой команде.

«Трудно что-либо предугадать, - рассказала Мониша, когда ее спросили, подпишет ли, по её мнению, какая-то другая команда контракт с Фрейнсом. – Могу лишь рассказать, что наши инженеры говорили, что его обратная связь [на тестах] была очень качественной, поэтому они остались в этом плане им очень довольны.

Вся эта ситуация свидетельствует, до чего дошла Формула 1: даже таким талантливым пилотам нужно изучать альтернативные варианты продолжения карьеры. Это показывает, что в Ф1 происходят неправильные вещи».

Кальтенборн считает, что Фрейнсу и его менеджерам следует потратить время на поиск большей спонсорской поддержки для пилота, чтобы перед ним открылись новые возможности в Ф1, поскольку таковы сейчас правила игры в Больших Призах.

На уточняющий вопрос, следует ли менеджменту Фрейнса попробовать найти больше денег, она ответила: «Конечно, я думаю, они так и сделают».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle