Кими Райкконен сомневается в своих шансах выиграть титул

6 сентября 2013 в 13:15

Титул маловероятен, считает Райкконен
Титул маловероятен, считает Райкконен

Кими Райкконен признался, что больше не включает себя в число претендентов на титул, пообещав при этом продолжать борьбу до конца чемпионата.

Шансы финна настичь Себастьяна Феттеля оказались сведены практически к нулю на Гран При Бельгии, где он вынужден был прекратить борьбу досрочно из-за проблем с тормозами. Этот сход на фоне победы Феттеля в Спа привел к тому, что Райкконен отстал от немца уже на 63 очка в генеральной классификации.

Несмотря на то, что вероятность отыграть такое преимущество очень низкая, Райкконен настаивает, что не собирается опускать руки.

«Все очень сложно, - прокомментировал Кими ситуацию в чемпионате. – И стало намного сложней, чем перед прошлой гонкой. Но у нас все еще есть шанс, поэтому мы постараемся приложить все усилия, а потом уже увидим, на каком месте закончим сезон.

Будет нелегко – вероятней всего, мы не выиграем титул, но сделаем все возможное, чтобы сократить отставание. Все-таки впереди нас ждет еще много этапов».

Перспективы финна в борьбе за титул осложняются еще и тем фактом, что он не ожидает от своей команды отличной формы на Гран При Италии. Несмотря на то, что в Монце Райкконен опробует шасси Е21 с удлиненной колесной базой, он считает, что характеристики трассы принципиально не подходят его автомобилю.

«Нам будет очень трудно, - рассказал Райкконен. – Низкий уровень прижимной силы, необходимый на этой трассе, является не самой сильной стороной нашего автомобиля.

В прошлом году у нас была здесь сложная гонка, как и в Спа, а в этом сезоне картина едва ли ощутимо улучшилась. Я думаю, что мы все-таки выглядели чуть сильней в этот раз, но нужно еще посмотреть, как будут работать наши новинки. Возможно, они немного улучшат нашу скорость».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle