Чем отличился каждый гонщик Формулы 1 в 2021 году?

31 декабря 2021 в 19:10

Льюис Хэмилтон: Семикратный чемпион мира Формулы 1 продемонстрировал лучшую среднюю позицию в квалификации – 2.14.

Валттери Боттас: Финн выиграл два из трех спринтов и, как и Макс Ферстаппен, заработал 7 и 9-ти максимально возможных очков.

За счет обгона на последнем круге в Абу-Даби Макс Ферстаппен опередил Льюиса Хэмилтона не только в гонке и в чемпионате, но и по другому менее значимому показателю © Red Bull Content Pool / Getty Images
За счет обгона на последнем круге в Абу-Даби Макс Ферстаппен опередил Льюиса Хэмилтона не только в гонке и в чемпионате, но и по другому менее значимому показателюФото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Макс Ферстаппен: До последнего круга в Абу-Даби новый чемпион мира делил с Льюисом Хэмилтоном первую строчку по количеству гонок в сезоне, в которых отметился в лидерах – 15. После обгона он вышел вперед не только в гонке и чемпионском поединке, но и по этому показателю. По числу кругов на первой позиции Макс также лидер – 652.

Серхио Перес: Мексиканец провел всего 9,7% от всех кругов в гонках впереди Макса Ферстаппена. Ни у одного другого пилота нет такого низкого показателя. В классификации Чеко оказался впереди напарника только в Баку, где Макс не финишировал из-за взрыва колеса.

Ландо Норрис борется с пилотами топ-команд на Гран При Австриии © Red Bull Content Pool / Getty Images
Ландо Норрис борется с пилотами топ-команд на Гран При АвстриииФото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Ландо Норрис: Пилот McLaren шесть раз становился на финише лучшим из остальных позади гонщиков топ-команд Mercedes и Red Bull Racing – больше любого пилота из средней группы пелотона.

Даниэль Риккардо: Только однажды новобранец McLaren был лучшим из остальных на финише, но зато как? В Монце с победой! Кроме того Гран При Италии – единственная гонка, в которой Дэн отметился на лидирующей позиции.

Лэнс Стролл: Единственный гонщик из первых семи команд в Кубке конструкторов, ни разу за весь сезон не финишировавший в первой пятерке.

Себастьян Феттель в 10-ти гонках финишировал позади Лэнса Стролла, но всё равно опередил канадца в личном зачете © Aston Martin
Себастьян Феттель в 10-ти гонках финишировал позади Лэнса Стролла, но всё равно опередил канадца в личном зачетеФото: Aston Martin

Себастьян Феттель: Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 опередил Лэнса Стролла в личном зачете. Но в 17-ти гонках, в которых оба пилота Aston Martin финишировали, он был впереди канадца только семь раз.

Эстебан Окон: Француз уступил Фернандо Алонсо всего семь очков в чемпионате. Это самый минимальный разрыв между всеми напарниками.

Фернандо Алонсо: Ближе всех пилоты Alpine были друг к другу и в квалификации. Среднее преимущество двукратного чемпиона мира Формулы 1 над Эстебаном Оконом составило всего 0,012 секунды.

Шарль Леклер выиграл поул в Монако, но на старте гонки не вышел из-за поломки машины © Ferrari
Шарль Леклер выиграл поул в Монако, но на старте гонки не вышел из-за поломки машиныФото: Ferrari

Шарль Леклер: Монегаск дважды выиграл поул, в Монако и Баку, но пролидировал за эти две гонки всего один круг. Зато в Сильверстоун он возглавлял пелотон 49 из 52 кругов, хотя и финишировал вторым.

Карлос Сайнс: Во многом благодаря стабильности испанец опередил Шарля Леклера в личном зачете и занял пятое место. Карлос проехал 1353 круга – больше любого другого пилота.

Пьер Гасли: Лидер AlphaTauri потерял в общей сложности 31 позиции на первом круге после старта – в среднем 1,4 за гонку.

Юки Цунода: Среднее отставание японского новичка сезона-2021 от напарника Пьера Гасли в квалификации 5.6 мест. Ни в одной другой команде такого разрыва между пилотами по субботам не было. Неудивительно, что Юки принес в копилку AlphaTauri всего 29% очков.

Кими Райкконен – мастер стартов в сезоне-2021 © Sauber Group
Кими Райкконен – мастер стартов в сезоне-2021Фото: Sauber Group

Кими Райкконен: Финский ветеран отыграл на первом круге в общей сложности 40 мест – на больше по сравнению во всеми остальными гонщиками. И это при том, что Кими пропустил две гонки из-за коронавируса.

Антонио Джовинацци: Четыре раза итальянский гонщик финишировал 11-м. В том числе трижды подряд, в Турции, США и Мексике, он останавливался в шаге от попадания в первую десятку.

Мик Шумахер: Немецкий дебютант весь сезон уверенно опережал напарника Никиту Мазепина в квалификациях и в среднем был быстрее россиянина на 0,6 секунд – это наибольшее преимущество среди всех пилотов. Ни разу в стандартной квалификации (не спринте) он не проиграл Мазепину.

Никита Мазепин: Единственный гонщик, который ни в одном Гран При не пробился во второй сегмент квалификации, и обладатель антирекордного в сезоне количества финишей – 16.

В сокращенной до трех кругов гонке в Спа Джордж Рассел занял второе место © Williams
В сокращенной до трех кругов гонке в Спа Джордж Рассел занял второе местоФото: Williams

Джордж Рассел: Пусть и в странных обстоятельства, но в Спа принес Williams первый подиум за четыре года.

Николас Латифи: Канадец заработал меньше очков, чем Джордж Рассел, но зато проехал больше кругов в первой тройке – 18 против 13.

Источник: racefans.net/2021/12/24/21-telling-stats-covering-all-21-drivers-in-the-2021-f1-season